О срочном трудовом договоре

76

Вопрос

подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор с сотрудником ветстанции. Ситуация такая:1. Макарова А.Н. была принята ветеринарный фельдшером по договору № 1 от 10.01.2014г. на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет ветеринарного фельдшера Караваевой Т.Е.2. Караваева Т. Е. 20.03.2015 г. уведомила руководство ветстанции о том, что с 07.04.2015 г. она досрочно прерывает свой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и приступает к выполнению должностных обязанностей.3. Так как в учреждении имеется свободная ставка санитара ветеринарного, Макарову А.Н. об этом уведомили письменно. Было предложено путём перевода занять данную ставку с 07.04.2015.Вопросы:1) Как правильно составить договор с Макаровой А.Н., если руководство решило принять её путём перевода на определённый срок с 07.04.2015 г. по 31.12.2015 г.? (для того, чтобы в случае не доброкачественного исполнения должностных обязанностей без лишних вопросов (проблем) была возможность уволить человека на основании прекращения договора).2) Это должен быть Срочный трудовой договор составленный вновь (мы её не увольняем, а переводим на другую должность) или доп.соглашение к трудовому договору №1 от 10.01.2014 г.3) Или её вообще необходимо уволить, а затем принять на новую должность. Но тогда это будет на сегодняшний день большой ошибкой для Главного бухгалтера, так как выплаты при увольнении должны быть переведены на карту сотрудника в день увольнения.

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае необходимо отталкиваться от следующего.

Срок трудового договора – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Возможности продлять или сокращать срок трудового договора законодательство не предусматривает. Исключение касается лишь отдельных случаев. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а сотрудник продолжает трудиться, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20.11.2006 г. №1904-6-1.

Таким образом, Вы не можете перевести сотрудника на новую должность, продлив срок срочного трудового договора. Поэтому Вам необходимо уволить работника с момента фактического выхода основного работника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Порядок прекращения договора

Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока.

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФписьмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении (ч. 2 ст. 79 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по окончании сезона (ч. 4 ст. 79 ТК РФ). А если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ)*.

17.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль