КОСГУ по оплате работ по расширению АИС

147

Вопрос

Подскажите, что делать, если заключили контракт на выполнение работ по расширению автоматизированной информационной системы в защищенном исполнении с адаптацией под задачи муниципального казенного учреждения по КОСГУ 226. Зарегистрировали бюджетное обязательство по ст.226. Потом увидели ошибку. В этом контракте находятся оборудование по 310 КОСГу и электронные ключи по 340 КОСГУ. Сделали передвижку в бюджетную смету. Потом только заплатили. Проверяющие говорят, что мы должны заплатить штраф на руководителя, за то что он заключил контракт без лимитов на КОСГУ 310 и 340. Что делать?

Ответ

сообщаем следующее: Во-первых, прежде чем платить какие-либо штрафы, нужно чтобы соответствующие органы выписали в адрес учреждения постановление о штрафе.

Во-вторых, контракт был оплачен, а также зарегистрировано бюджетное обязательство по верному коду КОСГУ. Объясняется это так.

Код КОСГУ определяется предметом контракта в зависимости от его содержания. В рассматриваемом случае предмет контракта – работы по расширению АИС, а вовсе не приобретение оборудования. То есть, контракт был оплачен верно – по подстатье КОСГУ 226.

Оплата одного контракта по разным кодам КОСГУ действующим законодательством не предусмотрена. К примеру, если бы учреждение отдельно закупило оборудование, а потом заключило бы контракт на его установку в рамках расширения АИС, то оплату оборудования по первому контракту следовало отражать по статье КОСГУ 310, а установку по другому контракту – по 226 (в прилагаемом материале приведены аналогичные разъяснения в отношении оплаты охранно-пожарной сигнализации).

Но не смотря на то что оборудование фактически было оплачено по ст. 226, принять его к учету нужно в обычном порядке – как объекты основных средств. При этом в учете нужно сформировать проводки:

Дебет 1.106.31.310 Кредит 1.302.26.730
– учтены вложения в оборудование;

Дебет 1.101.34.310 Кредит 1.106.31.310
– принято к учету оборудование.

Такие проводки прямо указаны в пунктах 7 и 31 Инструкции № 162н.

А электронные ключи и вовсе не имеют материально-вещественной формы (не смотря на то, что они записаны на съемный носитель информации). Поэтому учитывать их в составе материальных запасов нельзя. Если учреждение всё-таки считает нужным учесть их в целях сохранности, то оно вправе открыть для этого отдельный забалансовый счет (предварительно отразив его в Рабочем плане счетов учетной политики). Например, счет 40 «Электронный ключ».

Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждению целесообразно сделать передвижку в бюджетной смете – вернуть коды КОСГУ 310 и 340 на код 226.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств охранно-пожарную сигнализацию


Решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение.

По общему правилу охранно-пожарную сигнализацию (ОПС) включать в состав основных средств не нужно. Объясним почему.

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) выполняет свои функции (предупреждение о пожаре, о проникновении посторонних в помещение) только после установки в здании, сооружении, а не самостоятельно. То есть, по сути, является комплексом конструктивно-сочлененных предметов. Однако отдельные предметы, из которых состоит ОПС, имеют разный срок полезного использования в соответствии с ОКОФ. Кроме того, этот срок существенно отличается от срока полезного использования здания (сооружения). Поэтому ОПС не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом (т. е. единым основным средством). Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В то же время отдельные элементы ОПС (если они соответствуют определенным критериям) нужно включить в состав основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов отдельные элементы охранно-пожарной сигнализации относятся к группе «Приборы ядерные и радиоизотопные, приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, оборудование специальное для приборостроения» (коды по ОКОФ – 14 3319020, 14 3319200).

По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, приборы ядерные и радиоизотопные, приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, оборудование специальное для приборостроения включаются в четвертую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3319000). Соответственно, срок полезного использования приборов и аппаратуры для ОПС составляет семь лет.

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Поскольку для отдельных элементов ОПС срок полезного использования составляет семь лет, их нужно включить в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 30 декабря 2014 г. № 02-07-10/69030.

При этом, учитывая предназначение, сроки и порядок эксплуатации охранно-пожарной сигнализации, учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

По общему правилу расходы на монтаж (установку) охранно-пожарной сигнализации с использованием оборудования, расходных материалов подрядчика отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Если оборудование, расходные материалы для монтажа (установки) охранно-пожарной сигнализации приобретает заказчик, расходы распределите в следующем порядке:

  • приобретение оборудования (приборов, аппаратуры для ОПС) и расходных материалов для монтажа (установки) ОПС – статьи КОСГУ 310 и 340;
  • монтаж (установка) ОПС – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».*

При этом, если установку системы ОПС можно признать модернизацией (усовершенствованием) здания (например, система будет осуществлять в автоматизированном режиме (управлении) действия с конструктивными частями здания), расходы на ее установку отразите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Такой порядок следует из положений пункта 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, письма Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 02-06-10/1370.

О том, по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту ОПС, см. Как определить статью (подстатью) КОСГУ.

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Тамара Грекова,

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности

департамента здравоохранения г. Москвы

2. Правовая база:Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н

"Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"

7. Поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляются следующими бухгалтерскими записями:

принятие к бюджетному учету вновь выстроенных зданий, сооружений, а также увеличение стоимости основных средств в результате работ по их достройке, реконструкции отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010111310, 010112310, 010113310) и кредиту счета 010611310 "Увеличение вложений в основные средства - недвижимое имущество учреждения";

принятие к бюджетному учету объектов основных средств по первоначальной стоимости, сформированной при их приобретении, изготовлении хозяйственным способом, или стоимости работ по их достройке, реконструкции, модернизации, дооборудованию отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010111310 - 010113310, 010115310, 010118310, 010131310 - 010138310) и кредиту счетов 010611310 "Увеличение вложений в основные средства - недвижимое имущество учреждения", 010631310 "Увеличение вложений в основные средства - иное движимое имущество учреждения";

31. Учет операций по вложениям в объекты основных средств,* нематериальных, непроизведенных активов при их приобретении (в том числе в сумме затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010611310, 010613330, 010631310, 010632320) с кредитом* соответствующих счетов аналитического учета счета 010700000 "Нефинансовые активы в пути" (010731310) в случае приобретения объектов основных средств по аккредитиву при переходе права собственности на указанные объекты в момент их отгрузки поставщиком, соответствующих счетов аналитического учета счетов 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020821660, 020822660, 020825660, 020826660, 020891660, 020831660, 020832660), 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030221730, 030222730, 030225730, 030226730,* 030291730, 030231730, 030232730, 030233730).

19.04.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль