Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость

404

Вопрос

Просим вас дать разъяснения по заполнению раздела 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года. Мы являемся государственным казённым учреждением, оказываем платные услуги, а именно информационного характера (не входящие в перечень государственных (муниципальных) услуг). Полученные доходы перечисляются на лицевой счет в доход бюджета, данными средствами не пользуемся. Счета-фактуры мы выставляем без НДС согласно п.п. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ.Вопрос: 1. Нужно ли заполнять данный раздел?2. Нужно ли вести книгу продаж, если мы не являемся плательщиками НДС?3. Нужно ли вести книгу покупок?4. Если не нужно заполнять раздел 8 и 9, то в каком разделе указывать сумму полученных доходов?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ, выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам, не признается объектом обложения НДС. А в соответствии с порядком заполнения раздела 7 декларации по НДС, его нужно заполнять организациям проводившим операции не облагаемые НДС, к которым и относятся выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями. Следовательно, при заполнении декларации по НДС казенное учреждение должно заполнять только Раздел 7, отражая в нем доходы от выполнения работ (оказания услуг) по коду операции 1010816. Раздел 7 декларации по НДС заполните в соответствии с приведенным материалом. В соответствии с подпунктом 3 статьи 169 НК РФ при осуществлении операций, которые не являются объектом счета-фактуры выставлять не нужно. Поэтому выставлять счета-фактуры на оказанные платные услуги казенное учреждение не должно, следовательно, и регистрировать в книге продаж их не нужно (то есть книга продаж у казенного учреждения будет пустая). Кроме того, счета-фактуры на приобретение товаров, работ, услуг используемых в операциях, не признаваемых объектом обложения НДС, регистрировать в книге покупок не нужно. Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у учреждения не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 НК РФ. Поэтому заполнять Разделы 8 и 9 декларации по НДС в отношении доходов и расходов в рамках оказания платных услуг казенному учреждению не нужно. Кроме того, казенное учреждение может вовсе не сдавать декларацию по НДС, если получит освобождение от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ. Так как учреждения, применяющие освобождение от обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ, могут не представлять декларацию по НДС, если они не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенным налогом и не являются налоговыми агентами. Эту же позицию официально высказала ФНС России в письме от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль