Возврат средств за курсы повышения квалификации

150

Вопрос

Казенное учреждение оплачивает сотрудникам курсы повышения квалификации. При этом составляет с сотрудником дополнительное соглашение, в котором указывается, что сотрудник после курсов работает как минимум 1 год. Если трудовой договор будет расторгнут по инициативе сотрудника, то он будет обязан вернуть деньги за курсы пропорционнально отработанному времени. Внебюджетной деятельности у учреждения нет. Как этот возврат(удержание) оформить в бухгалтерском учете?

Ответ

сообщаем следующее: Начисление задолженности сотрудника по возмещению суммы оплаты за повышение квалификации отражайте проводкой: Дебет 1.209.30.560 Кредит 1.401.10.130. Поступление денежных средств в кассу отразите бухгалтерской записью: Дебет 1.201.34.510 Кредит 1.209.30.660 с увеличением забалансового счета 17 по коду КОСГУ 130. Полученные средства учреждение обязано перечислить в доход бюджета самостоятельно на основании объявления на взнос наличными. Порядок отражения в учете операций по перечислению суммы компенсации, удержанной из зарплаты сотрудника в доход бюджета, зависит от полномочий учреждения в части администрирования доходов. Корреспонденция счетов с применением счета 1.209.30.000 аналогична корреспонденции, приведенной в ответе с применением счета 1.205.30.000.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Основные изменения, внесенные в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н приказом Минфина России от 29 августа 2014г. № 89н

Положения, претерпевшие изменения До внесения изменений После внесения изменений
В Едином плане счетов

Аналитические счета к счету 209.00 «Расчеты по ущербу имуществу»
Добавлены аналитические счета:
– 209.30 «Расчеты по компенсации затрат»*
– 209.40 «Расчеты по суммам принудительного изъятия»
– 209.83 «Расчеты по иным доходам»
Также введена расшифровка, что учитывать на указанных счетах
(п. 2.62.8 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)

2.Рекомендация: Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Так, обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики. С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Внимание: нововведения должны быть отражены в учете 31 декабря 2014 года и войти в отчетность за 2014 год (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н, Методические рекомендации к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

То есть начать переходить на новые правила и счета нужно было в 2014 году, когда новая редакция Инструкции к Единому плану счетов № 157н вступила в силу. Однако соответствующие изменения в инструкции для бюджетных, казенных и автономных учреждений еще не внесены (пока на стадии проектов).* Да и у многих учреждений еще не обновлены бухгалтерские программы. Чтобы вы безболезненно перешли на новые правила, мы подготовили эту рекомендацию, в которой попробуем дать ответы на наиболее волнующие вопросы.

Главбух советует: С обзором предполагаемых изменений в инструкции № 162н, 174н и 183н вы можете ознакомиться в наших материалах для каждого типа учреждения: казенных, бюджетных, автономных.

Как видно, изменения ожидаются серьезные. Однако в помощь вам Минфин России выпустил методические рекомендации о порядке переноса остатков по счетам и применения новых положений инструкций (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Также ознакомиться с предстоящими изменениями можно в этой рекомендации. В ней уже учтены и рекомендации Минфина России.

Расчеты по ущербу и иным доходам

Счет 0.209.00.000 теперь имеет новое название – «Расчеты по ущербу и иным доходам». То есть, на этом счете нужно отражать не только расчеты по ущербу, но и другие доходы, не связанные с оказанием услуг, работ (т. е. внереализационные доходы). Это, например: неустойки или доходы от реализации имущества, суммы страховых возмещений, компенсаций затрат учреждения и т. д. Кроме того, на счете отражаются не возвращенные в срок суммы авансов, задолженности подотчетников, а также излишне выплаченные отпускные.*

Важно! По общему правилу применять данный счет в отношении таких доходов можно только после того, как изменения в инструкции по типам учреждений будут утверждены. Пока это только проекты.* Но вот Минфин России в своих методических указаниях привел перечень доходов, которые нужно было перевести на этот счет до 31 декабря 2014 года.

Подробнее о новом порядке применения счета 0.209.00.000 можно узнать здесь.

Задолженность нужно было перевести на основании инвентаризации расчетов с дебиторами на счета:

  • 0.209.30.000 – в части компенсации затрат работниками;*
  • 0.209.40.000 – в части сумм принудительного изъятия (пени, штрафы) и в части страховых возмещений (например, по ОСАГО);
  • 0.209.83.000 – другие внереализационные доходы.

Но с этим счетом тоже не все так однозначно. Вроде как методология учета единая для всех типов учреждений. Но вот порядок применения этого счета говорит об обратном. Так, например, для бюджетных и автономных закрепили такое правило: доходы от реализации нефинансовых активов (за исключением товаров и готовой продукции) нужно отражать на счете 209.83. В свою очередь для казенных оставили прежние правила, то есть доходы, как и раньше, нужно учитывать на счете 205.70. Вроде нелогично. Но давайте подождем официальных разъяснений, может быть, они внесут ясность.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3.Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление средств в возмещение ущерба от сотрудника. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник в добровольном порядке компенсирует учреждению расходы на оплату штрафа

В учете казенных учреждений:

Средства, поступившие в возмещение затрат, относятся к неналоговым доходам бюджета и в полном объеме должны быть перечислены в доход соответствующего бюджета* (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Средства от сотрудника могут поступать одним из трех способов.

1. Учреждение может удержать из зарплаты сотрудника сумму уплаченного по его вине штрафа.*

В учете сделайте следующие проводки:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в сумме компенсации уплаченного штрафа КДБ.1.205.31.560 КДБ.1.401.10.130
2. Удержана из зарплаты сотрудника сумма штрафа (с его согласия) КРБ.1.302.11.830 КРБ.1.304.03.730
3. Перечислена в бюджет сумма штрафа, удержанная из зарплаты КРБ.1.304.03.830 КДБ.1.205.31.660*

Порядок отражения в учете операций по перечислению компенсации, удержанной из зарплаты сотрудника, в доход бюджета зависит от полномочий учреждения в части администрирования доходов.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
За учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет
1. Перечислены средства в счет компенсации затрат государства (на основании выписки из лицевого счета ПБС) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
2. Исполнено обязательство учреждения по перечислению компенсации затрат государства в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730*
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета
1. Перечислены средства в счет компенсации затрат государства (на основании выписки из лицевого счета ПБС) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
2. Зачислена сумма компенсации затрат государства в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета администратора доходов) КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730*

Такой порядок следует из пунктов 78, 91, 104, 109 Инструкции № 162н.

2. Сотрудник может внести средства в кассу учреждения. Полученные средства учреждение перечисляет в доход бюджета самостоятельно на основании объявления на взнос наличными (ф. 0402001).* Подробнее о заполнении объявления см. здесь.

3. Сотрудник самостоятельно перечисляет средства в доход бюджета. Для этого ему необходимо сообщить реквизиты* (в т. ч. код классификации доходов бюджетов).

Порядок отражения в учете операций по перечислению в бюджет суммы возмещения (как компенсации затрат государства) во втором и третьем случаях аналогичен порядку перечисления средств от оказания платных услуг (выполнения работ). Подробнее об этом см. Как отразить в бюджетном учете перечисление средств от оказания платных услуг (выполнения работ) в доход бюджета.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.04.2015г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль