Налоговая декларация по НДС медучреждением

282

Вопрос

Скажите пожалуйста, наше учреждение освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании ст.149 НК РФ. Книгу покупок и продаж не ведем в соответствии с новой редакцией п.3 ст.169 НК РФ от 01.01.2014г.Обязано ли наше мед.учреждение представлять налоговую декларацию по НДС с 01.01.2015г., и если да, то какие разделы декларации?Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Все организации признаются плательщиками НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А значит, они обязаны представлять отчетность по этому налогу (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Данное правило в полной мере касается и медицинское бюджетное учреждение, причем, даже не смотря на то, что оказание медицинских услуг перечисленных в статье 149 НК РФ освобождено от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Форма декларации по налогу на добавленную стоимость содержит раздел 7. Именно здесь надо записать операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Поэтому медицинское учреждение оказывающее медицинские услуги освобожденные от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ должно сдавать декларацию по НДС, заполняя в ней только Раздел 7 (отражая в нем доходы от оказания медицинских услуг).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль