Учет возврата спецодежды при увольнении сотрудника.

2628

Вопрос

Какие проводки сделать в бух учете бюджетного учреждения при возврате средств индив. защиты (рабочая форма) при увольнении сотрудника?

Ответ

сообщаем следующее: Возврат спецодежды на склад при увольнении или переводе сотрудника на другую работу отразите за балансом путем смены МОЛ:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сотрудник вернул спецодежду на склад Уменьшение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ, которому спецодежда была выдана в пользование»
2. Кладовщик принял спецодежду на хранение Увеличение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ – сотрудник склада»

Рекомендация:Как отразить в бухгалтерском учете возврат сотрудником спецодежды при увольненении.

Поскольку право собственности на спецодежду остается у работодателя, сотрудник обязан вернуть ее:

  • при увольнении;
  • при переводе на другую работу, для которой использование выданной ему спецодежды не предусмотрено.

Если сотрудник не вернет спецодежду, ее стоимость можно удержать из его зарплаты. Так же можно поступить и в том случае, если сотрудник по своей вине испортит или потеряет спецодежду. Подробнее об этом см. Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации.

Как вести учет спецодежды

Выдачу и возврат спецодежды отражайте в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты(п. 13 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Спецодежду учитывайте в составе материальных запасов на счете 0.105.05.000 «Мягкий инвентарь» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). О том, как оформить и отразить в бухучете ее приобретение, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материальных запасов.

Выдачу сотрудникам спецодежды можно оформить:

  • требованием-накладной (ф. 0315006);
  • ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

При передаче спецодежды в пользование сотрудникам спишите ее с балансового учета (т. е. со счета 0.105.05.000). И одновременно учтите ее за балансом на счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)».

Аналитический учет по счету 27 ведите в карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041).

На счете 27 спецодежду учитывайте по балансовой стоимости в течение всего периода ее использования сотрудником. Для удобства организуйте учет в разрезе материально ответственных лиц (далее – МОЛ).

Списывайте спецодежду с забаланса на основании акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Акт составляет комиссия по поступлениию и выбытию активов в двух экземплярах. Первый сдается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица (сотрудника). В акте обязательно укажите причину списания, например, истечение срока носки, физический износ и т. д.

Такой порядок следует из пунктов 385–386 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с передачей в пользование, возвратом и списанием спецодежды в бюджетных учреждениях

Выдачу в пользование сотрудникам спецодежды отражайте проводками:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выдана в пользование сотрудникам:    
– спецодежда, которая включена в состав ОЦДИ; 0.109.ХХ.272<2> 0.105.25.440
– спецодежда, которая включена в состав иного движимого имущества   0.105.35.440
2. Одновременно принята спецодежда на забалансовый учет Увеличение забалансового счета 27 (в разрезе МОЛ)

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.272.

Возврат спецодежды на склад при увольнении или переводе сотрудника на другую работу отразите за балансом путем смены МОЛ:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сотрудник вернул спецодежду на склад Уменьшение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ, которому спецодежда была выдана в пользование»
2. Кладовщик принял спецодежду на хранение Увеличение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ – сотрудник склада»*

По истечении срока носки спецодежды спишите ее с материально ответственного лица. То есть отразите уменьшение по забалансовому счету 27. Делайте данную запись на основании акта (ф. 0504143).*

Такой порядок установлен пунктом 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, подпунктом «в» пункта 3.19 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г.

Однако если старая спецодежда пригодна к дальнейшему использованию, то после чистки, стирки, ремонта и т. д. ее можно вновь выдать сотрудникам. Такой порядок следует из пункта 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Срок носки такой спецодежды не регламентируется. Его может определить служба охраны труда.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

17.04.2015г.

С уважением,

Елена Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×