Отражение в бухгалтерском учете приобретения программы "Система Главбух"

357

Вопрос

как отразить в бух.учете проводки по оприходованию программы "Система главбух"?

Ответ

сообщаем следующее: в учете автономных учреждений при покупке комплекта БСС «Система Главбух» сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Оплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит единовременно:
1.1 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.000
1.2 Оплачена стоимость системы 0.302.26.000 0.201.11.000<3>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
2. Отплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит с применением авансового платежа:
2.1 Отражена предоплата (авансовый платеж) за систему 0.206.26.000 0.201.11.000<3>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
2.2 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.000
2.3 Зачтена сумма предоплаты (аванс) при предоставлении доступа к системе 0.302.26.000 0.206.26.000
2.4 Отражен окончательный расчет за систему 0.302.26.000 0.201.11.000<2>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
3. Ежемесячно в течение срока доступа на основании справки поформе № 0504833 отнесена часть стоимости системы на себестоимость продукции (работ, услуг) 0.109.ХХ.226<4> 0.401.50.226

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<3> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

<4> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.226.

1. Рекомендация:Как отразить в бухгалтерском учете приобретение программы «Система Главбух».

Бухгалтерский учет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам, но исключительные права на эту программу к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 0.102.00.000) БСС «Система Главбух» учесть нельзя. Поэтому учитывайте программу как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором*. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов») и ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Механизм переноса расходов будущих периодов на затраты (общехозяйственные расходы) или финансовый результат текущего финансового года вы можете определить самостоятельно. Такие расходы можно списывать:

  • равномерно;
  • пропорционально объему продукции (работ, услуг);
  • другими способами.

Об этом сказано в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») – с момента активации кода.

Срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение БСС «Система Главбух» отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Это связано с тем, что, покупая БСС «Система Главбух», учреждение приобретает неисключительное право пользования программным обеспечением.*

Проводки по отражению в бюджетном учете приобретения комплекта БСС «Система Главбух» в автономных учреждениях: 

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Оплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит единовременно:
1.1 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.000
1.2 Оплачена стоимость системы 0.302.26.000 0.201.11.000<3>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
2. Отплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит с применением авансового платежа:
2.1 Отражена предоплата (авансовый платеж) за систему 0.206.26.000 0.201.11.000<3>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
2.2 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.000
2.3 Зачтена сумма предоплаты (аванс) при предоставлении доступа к системе 0.302.26.000 0.206.26.000
2.4 Отражен окончательный расчет за систему 0.302.26.000 0.201.11.000<2>
Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 226)
3. Ежемесячно в течение срока доступа на основании справки поформе № 0504833 отнесена часть стоимости системы на себестоимость продукции (работ, услуг)* 0.109.ХХ.226<4> 0.401.50.226

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<3> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

<4> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.226.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

20.04.2015г.

С уважением,

Елена Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×