Ведение книги покупок и журнала полученных счетов-фактур

109

Вопрос

Бюджетное учреждение на ОСНО в 1кв.2015 г. не вело деятельность, облагаемую НДС. Помимо основной работы по выполнению госзадания (КФО 4) в рамках предпринимательской деятельности (ПД) осуществлялись научно-исследовательские работы и платное образование - льгота по НДС. Каким образом вести книгу покупок и журнал полученных счетов-фактур. Если вводить все счета-фактуры в рамках ПД, то возникает оборот по Дт.2.303.04 Кт. 2.210.Р2. Но нам эти проводки не нужны, так как не применяем вычет по НДС по не облагаемой деятельности. Как отражать покупки в декларации по НДС в нашем случае? Прошу помочь.

Ответ

сообщаем следующее: Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов (подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ), выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий (подп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ), оказание платных образовательных услуг указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ) освобождены от НДС. А в соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как научно-исследовательские работы и платные образовательные услуг, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не должно выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Кроме того с 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Так же счета-фактуры на приобретение товаров, работ, услуг используемых в операциях, не признаваемых объектом обложения НДС, регистрировать в книге покупок не нужно. Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у учреждения не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 НК РФ. Поэтому заполнять Разделы 8 декларации по НДС в отношении доходов и расходов в рамках оказания платных образовательных услуг и выполнения научно-исследовательских работы бюджетному учреждению не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×