Декларация по налогу на прибыль при утрате права на ставку 0%

106

Вопрос

Мы применяем налоговую ставку по налогу на прибыль 0% (соблюдаются все условия для медицинского учреждения). Однако у нас есть опасения, что в 3-4 квартале мы можем нарушить пп 2 п 3 ст 284.1 НК РФ, т.е. получить меньше 90% дохода по оказанию медицинских услуг от общей суммы дохода. Как поступать в такой ситуации, когда декларация за 1 квартал 2015г будет сдана по ставке 0%?

Ответ

сообщаем следующее: Учреждения, которые ведут медицинскую деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия, установленные пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ, одним из которых является условие о том, что доходы учреждения за налоговый период от медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, которые учитываются при расчете налога на прибыль, составляют не менее 90 процентов его доходов, либо учреждение за налоговый период не имеет налогооблагаемых доходов. В соответствии со статьей 285 НК РФ, по налогу на прибыль налоговый период равен календарному году, то есть с 1 января по 31 декабря. Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделать это нужно с начала налогового периода (с начала года), в котором было нарушение. Поэтому если учреждение в течение налогового периода (года) утратит право на применение ставки налога на прибыль 0 процентов, то оно будет обязано сдать уточненные декларации за все отчетные периоды (квартала) налогового периода (года) в которых декларации сдавались с применением ставки налога на прибыль 0 процентов. В дальнейшем льготу вы сможете заявить только через пять лет (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

Учреждения здравоохранения могут предоставлять:

  • лечебно-профилактическую помощь в рамках ОМС;
  • лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) в рамках ДМС;
  • платные медицинские услуги, как разовые, так и комплекс услуг в течение определенного времени. Например, обследовать гражданина, обратившегося по собственному желанию, или же провести профосмотр работников по направлению их работодателя.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 78, части 1 статьи 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

Льгота по налогу на прибыль

Учреждения, которые ведут медицинскую деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Важно! Указанную льготу нельзя применять при оказании услуг в рамках санаторно-курортного лечения.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Условия применения льготы следующие:

  • учреждение имеет лицензию (лицензии) на медицинскую деятельность, выданную (выданные) в соответствии с законодательством России;
  • доходы учреждения за налоговый период от медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, которые учитываются при расчете налога на прибыль, составляют не менее 90 процентов его доходов, либо учреждение за налоговый период не имеет налогооблагаемых доходов. При этом субсидии, предоставленные учреждениям, при определении предельного размера, дающего право на применение нулевой ставки, не учитываются (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-03-06/4/40);
  • в штате учреждения непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) числятся не менее 15 сотрудников;
  • в учреждении, которое ведет медицинскую деятельность, непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) численность штатного медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, составляет не менее 50 процентов от общей численности сотрудников.

Причем численность сотрудников рассчитайте так же, как и среднесписочную численность.

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56356, от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/580.

Если указанные условия будут соблюдены в течение всего налогового периода, применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).*

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделать это нужно с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога также нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды. Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. В дальнейшем льготу вы сможете заявить только через пять лет (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).*

Чтобы получить льготу, подайте в налоговую инспекцию по месту учета заявление с приложением лицензии. Сделать это нужно не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу (п. 5 ст. 284.1 НК РФ). В дальнейшем подтверждать право на применение льготы нужно ежегодно.*

Медучреждения, созданные в течение года, вправе применять нулевую ставку только с начала следующего налогового периода. Это правило относится и к тем учреждениям, которые были реорганизованы, причем независимо от применения нулевой ставки ранее. Объясняется это тем, что вновь созданные учреждения не могут выполнить условие пункта 5 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-03-10/23 и ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18513.

После окончания налогового периода льготу нужно подтвердить. Для этого вместе с декларацией по налогу на прибыль подайте в инспекцию сведения:

  • о доле доходов от льготируемой медицинской деятельности;
  • о штатной численности сотрудников;
  • о численности штатного медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.*

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Рекомендация:Комментарий к статье 285 Налогового кодекса РФ

По налогу на прибыль налоговый период равен календарному году, то есть с 1 января по 31 декабря.* Для организаций, созданных в период с 1 января по 30 ноября включительно, налоговым периодом признается промежуток времени со дня государственной регистрации и до конца года. Что же касается организаций, регистрация которых пришлась на декабрь, то для них первый налоговый период равен периоду времени со дня регистрации и до конца следующего календарного года.

Для организаций, которые были ликвидированы или реорганизованы до конца года, последний налоговый период равен временному промежутку с 1 января до дня ликвидации или реорганизации.

Отчетными периодами по налогу на прибыль могут быть либо I квартал, полугодие и 9 месяцев, либо январь, январь и февраль и т.д. В первом случае налоговая декларация представляется лишь раз в квартал, а во втором случае – раз в месяц. Причем налогоплательщик ежегодно может менять отчетные периоды, достаточно лишь до 31 декабря предшествующего года уведомить инспекторов о своем решении.*

3. Ситуация: Когда нужно подать уточненную налоговую декларацию

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Из рекомендации «В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

20.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль