Выплаты по решению Арбитражного суда

201

Вопрос

На Муниципальное казённое учреждение Администрация муниципального образования по решению арбитражного суда наложено взыскание в пользу товарищества собственников жилья (суммы субсидии,расходов на оплату представителей,судебные расходы). Увеличивают(попадают) ли данные расходы в закупки малого объема?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, данные расходы не являются закупками, так как их выплата обусловлена исполнением норм Гражданского кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ и т.п. Аналогичные разъяснения по командировочным расходам, которые выплачиваются сотрудникам, подтверждают данную позицию (командировочные выплачиваются во исполнение норм ТК РФ, и поэтому не являются закупками), даны в совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043 (см. ситуацию 1).

Средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся, при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

Понятие «закупки» по Закону 44-ФЗ от 05.04.2013г. не связывается с отнесением расходов к определенной статье КОСГУ. Поэтому при определении какие расходы учреждения относятся к закупкам, а какие нет- следует исходить из экономической сущности статьи КОСГУ в каждом конкретном случае. То есть определять- соответствует направление расходов понятию «закупки» или нет.

Например, расходы по статье КОСГУ 262, которые не связаны с приобретением учреждением товаров (работ, услуг), в составе закупок не учитывайте. Расходы, отражаемые по статье КОСГУ 290, частично относятся к закупкам (например- приобретение подарков),а частично- нет (налоги, пошлины, сборы, возмещения ущерба по решениям суда).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли включать в план-график командировочные расходы (расходы на проезд, проживание, суточные)

Если учреждение самостоятельно оплачивает проезд и гостиницу, то информацию о таких расходах нужно включить в план-график. В этом случае расходы подпадают под действие Закона о контрактной системе и являются закупками работ, услуг (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Следует отметить, что при этом контракты на организацию командировок учреждения вправе заключать с единственными поставщиками (п. 26 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если же деньги на приобретение билетов и оплату услуг гостиницы, а также суточные, вы выдаете командировочным сотрудникам под отчет или возмещаете им уже после командировки, то в план-график такие расходы не включайте. Это связано с тем, что такие выплаты подпадают под действие Трудового кодекса РФ (ст. 168 ТК РФ), а не Закона о контрактной системе. То есть в данном случае расходы на командировки, по сути, являются гарантиями сотрудникам по обеспечению их прав (ст. 164165167 ТК РФ), а не закупками. *Такие разъяснения приведены в совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.

Но обратите внимание, что это правило не действует при выдаче денег на командировки студентам, учащимся, сопровождающим и другим гражданам, которые не являются сотрудниками учреждения. Такие расходы являются закупкой у единственного поставщика, проводимой по пунктам 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Поэтому их нужно включить в план-график. Такие разъяснения приведены в пункте 30 приложения кписьму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

Из рекомендации «Как составить план-график закупок»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья: Учитываем судебные расходы

Арбитражные судьи признали: законодательством не предусмотрено освобождение казенных учреждений от возмещения судебных расходов в случае, если решение принято не в их пользу*. Рассмотрим подробнее, как отразить судебные расходы в учете.

Постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2013 г. № А41-35430/12 .

Кто возмещает расходы

Все судебные расходы по итогам судебного разбирательства взыскиваются с проигравшей стороны ( ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ , ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ ).* Если ответчик и истец освобождены по определенным причинам от уплаты государственной пошлины, то она не взимается.

Бывают ситуации, когда лица, которые участвуют в судебном деле, предварительно заключают друг с другом соглашение о распределении между собой судебных расходов.

Тогда имеющиеся затраты могут быть распределены между участниками процесса в любых долях строго в соответствии с заключенным между ними соглашением. › |

› | Правила распределения расходов между участниками процесса могут быть изменены по усмотрению суда, например в связи с ненадлежащим поведением одной из сторон в судебном разбирательстве.

Отражение сумм в учете

В бухгалтерском учете должны быть признаны только те судебные издержки, которые официально присуждены казенному учреждению решением суда. Основаниями служат документы, подтверждающие факт перечисления сумм.

Расходы учреждения отражаются согласно Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н . Судебные расходы и затраты на уплату госпошлины учитывают по подстатье 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Н.В. Карагодина, руководитель отдела бюджетного учета ЦБУ Интеркомп

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 6, ИЮНЬ 2013

3. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.

Закупка – это действия заказчика по обеспечению государственных и муниципальных нужд, предусмотренные правилами контрактной системы в сфере закупок. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.* В случае если законодательство о контрактной системе не требует извещать о проведении закупки или приглашать к участию в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков. Но по таким закупкам установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2015 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211212213262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.*

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

03.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль