Налогообложение операций с имуществом казны

160

Вопрос

К вопросу и ответу №519463 от 31.03.2015г. С 2006г-2014г имущество значилось на счете 108.Налог на имущество, на имущество казны, платится с момента передачи имущества и за весь период нахождения в казне.В администрации имущество казны передается на забалансовый счет 25 (Система уличного освещения,транспорт и др.),согласно договора аренды.По договору аренды условия оплаты налогов не оговорены.Какие налоги нам необходимо платить и за какой период?

Ответ

сообщаем следующее: Операции, связанные с поступлением и выбытием (передачей) имущества казны, не приводят к возникновению объекта налогообложения по налогу на прибыль. При передаче имущества казны в аренду обязанность уплаты НДС возникает у Арендаторов этого имущества на правах налоговых агентов. Имущество казны не облагается налогом на имущество. Это связано с тем, что оно не включается в состав объектов основных средств (письма Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-05-05-01/16408, от 10 апреля 2012 г. № 03-05-04-01/15, ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЗН-4-11/11479). Следовательно, при передаче имущества казны в аренду, Администрация не должна платить ни каких налогов за данное имущество. Кроме того, Администрация не обязана платить налог на имущество по всему имуществу казны, а не только по переданному в аренду.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

  • государственную казну России;
  • государственную казну субъектов РФ;
  • муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом.* При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

Налог на прибыль

Операции, связанные с поступлением и выбытием имущества казны, не приводят к возникновению объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Затраты и поступления в данном случае являются расходами и доходами казны – публично-правового образования, а не госоргана (учреждения), который ведет учет этого имущества. При этом субъекты РФ и иные публично-правовые образования не являются плательщиками налога на прибыль.

Аналогичные разъяснения содержатся в информационном письме ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98, письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087от 3 февраля 2012 г. № 03-03-05/8. Несмотря на то что в письме 2014 года разъяснен порядок налогообложения высвобождаемого имущества, оно также распространяется и на имущество казны, так как порядок налогообложения для них одинаков.*

НДС

Некоторые операции, связанные с передачей и реализацией имущества казны, не признаются объектами обложения НДС. Так, не облагаются налогом:

  • передача имущества казны (в т. ч. в безвозмездное пользование) некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности (п. 1 ст. 39, подп. 110 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ) (подп. 4 п. 3 ст. 39подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При реализации (передаче) имущества казны по другим основаниям обязанность уплаты налога возникает у покупателей (получателей) этого имущества на правах налоговых агентов.* Исключение – реализация (передача) имущества казны гражданам, не являющимся предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, которая не является объектом налогообложения). В этом случае НДС уплачивает в бюджет учреждение (орган государственной власти, орган местного самоуправления), которое реализует данное имущество. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198от 31 мая 2012 г. № 03-07-14/56от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/142. Несмотря на то что в письме 2014 года разъяснен порядок налогообложения высвобождаемого имущества, оно также распространяется и на имущество казны, так как порядок налогообложения для них одинаков.

Налог на имущество

Имущество казны не облагается налогом на имущество. Это связано с тем, что оно не включается в состав объектов основных средств (письма Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-05-05-01/16408от 10 апреля 2012 г. № 03-05-04-01/15ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЗН-4-11/11479).*

Земельный налог

По земельным участкам, которые находятся в государственной (муниципальной) казне, земельный налог платить не нужно (письма Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-05-06-02/15от 31 августа 2011 г. № 03-05-04-02/88от 11 апреля 2011 г. № 03-05-04-02/32).*

Эльмира Кадырова

заместитель руководителя департамента финансов г. Москвы

06.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль