Учет сумм задолженности по исполнительному лицу

122

Вопрос

Прошу ответить на вопрос: Бюджетное учреждение имеет в своем ведении муниципальную платную штрафстоянку для автотранспортных средств, на которой хранятся задержанные ГИБДД автомобили. Автовладельцы автотранспортных средств многие годы не обращаются за своими машинами, в связи с чем мы вынуждены подать документы в суд на взыскание задолженности с этих лиц. Решение суда принято в нашу пользу и обязывает владельцев погасить задолженность в очень больших суммах. На этих лиц заведен исполнительный лист. ВОПРОС: 1.-Как правильно учитывать сумму задолженности по исполнительному лицу; 2.- как правильно принимать на учет денежные средства;3. -Учетной политикой закреплен метод начисления. Нужно ли с этих сумм платить налог на прибыль? И если да то с начисленной суммы или частично погашенной в счет задолженности по исполнительному листу?

Ответ

сообщаем следующее: Не зависимо от того что доходы от оказания платных услуг автостоянки отражаются в учете на основании решения суда, в учете данные доходы отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг». В бухучете начисление и поступление доходов от оказания платных услуг автостоянки отразите аналогично приведенному материалу, следующими проводками: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 - начислен доход от оказания платных услуг автостоянки платных по решению суда; дебет 2.201.11.510 (2.201.24.510) Кредит 2.205.31.660 – поступили средства за оказанные услуги автостоянки на лицевой счет (в кассу) учреждения. При расчете налога на прибыль, средства от оказания платных услуг автостоянки включайте в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Так как данные доходы не включены в состав доходов, освобожденных от налогообложения (статья 251 НК РФ). Так как учреждение применяет метод начисления, доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли. Время оплаты значения не имеет. Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Бухучет

Порядок отражения поступления доходов по договору об оказании платных образовательных услуг и расходов в учете зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление доходов отразите по статье КОСГУ 130* «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете расчеты по платным образовательным услугам учитывайте на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».

Начисление доходов от оказания платных образовательных услуг отражайте на дату, утвержденную учетной политикой* (например, последнее число месяца, квартала, полугодия, семестра), на основании первичного документа (п. 37 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть:

  • акт выполненных услуг – если договор об обучении заключен с организацией;
  • приказы, распоряжения по учреждению – если договор об обучении заключен с самим студентом.

Внести деньги за обучение студенты (прочие контрагенты) могут либо в кассу учреждения, либо на лицевой счет. Если студент вносит деньги в кассу, оформите квитанцию (ф. 0504510) и приходный кассовый ордер (ф. 0310001).

В бухучете сделайте проводки:*

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от оказания платных образовательных услуг по договору 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Поступление платы через кассу:
2.1 Деньги внесены в кассу 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660
2.2 Сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными) 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.3 Поступили деньги на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.210.03.660
3. Поступление платы в безналичной форме:
3.1 Средства от оказания платных образовательных услуг поступили на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н.

ОСНО: налог на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль средства от оказания платных образовательных услуг должны включить в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).*

При кассовом методе выручку учтите в момент получения средств. Предварительную оплату (аванс) также учтите в доходах в момент получения (п. 2 ст. 273подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует несмотря на то, что услуги еще фактически не оказаны (не приняты заказчиком) (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Если образовательное учреждение применяет метод начисления, момент признания выручки доходом зависит от вида оказываемых услуг. Образовательные услуги, как правило, носят длительный характер, поэтому выручку от реализации учитывайте равномерно в течение периода, в котором эти услуги оказываются (п. 2 ст. 271ст. 316 НК РФ). Если же в договоре об оказании платных услуг предусмотрена поэтапная сдача, то доходы признавайте в том налоговом периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если учреждение оказывает разовые образовательные услуги (семинар, разовая лекция), выручку отразите по факту оказания услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Выручку уменьшите на расходы, связанные с оказанием платных образовательных услуг (подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ):

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

Подробнее об учете доходов и расходов см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации произведенной продукции (работ, услуг).

Татьяна Кочнова

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ.* К ним, в частности, относятся:

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) безвозмездно полученное имущество от учредителя (при определенных условиях);

4) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:

5) целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ), в том числе:

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления

Дата признания

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль