Недостоверные сведения в ПФР

918

Вопрос

Казенное учреждение проверяют совместно Пенсионный фонд и ФСС за период 2012-2014 год. Проверкой установлено, что при расчете трех больничных в расчет среднего заработка вошла выплата материальной помощи за 2011 год (которая не должна быть включена). На основании проверки ФСС подает справку в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд указывает, что страхователем предоставлены недостоверные индивидуальные сведения в периоде где начислен больничный и начисляет страховые взносы на суммы переплаты:февраль 2012 года - 142 руб.48 коп.апрель 2012 года - 147руб 96 коп.август 2013 года -882,40 коп.ИТОГО: 1172 руб. 44 коп.Кроме того Пенсионный фонт ссылаясь на ст.17 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" применяют штрафные санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов за весь квартал в котором был начислен больничный (это 1 квартал 2012 года; 2 квартал 2012 года; 3 квартал 2013 года) в итоге штрафные санкции составили 51000 рублей. Ссылаясь, что в 2015 году внесены изменения в закон.Правомерны ли действия Пенсионного фонда? Изменения Закона применяются ли на наши нарушения 2012,2013,2014 годов?

Ответ

сообщаем следующее: Да, правомерны действия Пенсионного фонда в части штрафных санкций за нарушения 2012, 2013, 2014 годов. За включение в расчет РСВ-1 ПФР недостоверных или неполных сведений персонифицированного учета ответственность, предусмотренная статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, применяется в полном объеме. Обнаружив такое нарушение, Пенсионный фонд в судебном порядке может взыскать со страхователя штраф в размере 5 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных к уплате. Базой для расчета штрафа являются взносы за три месяца отчетного периода, за который предоставлены недостоверные (неполные) сведения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×