КОСГУ неустойки в соответствии с условиями муниципального контракта

2292

Вопрос

По какому КОСГУ казенному учреждению следует перечислить в доход соответствующего бюджета сумму неустойки (пени, штрафа), удержанную в соответствии с условиями муниципального контракта?

Ответ

сообщаем следующее: В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). При этом в контракте может быть установлено условие об уменьшении размера платежей на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств по контракту заказчик должен оплатить товары, работы, услуги за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).

В этом случае в контракт целесообразно включить условие о том, что исполнение обязательств по перечислению неустойки поставщика (исполнителя, подрядчика) в доход бюджета возложено на государственного (муниципального) заказчика (ст. 313 ГК РФ). Контракт в таком случае оплачивается в сумме, уменьшенной на сумму неустойки. Неустойку казенное учреждение должно самостоятельно перечислить в доход соответствующего бюджета. При этом код КОСГУ при перечислении неустойки нужно применить исходя из КОСГУ, по которому заключен контракт и приняты бюджетные обязательства. Так, например, если государственный контракт заключен на поставку основных средств, то неустойку нужно отражать по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств". Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 26.12.2011 г. № 02-11-00/5959.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×