Договор на выполнение работ с физическими лицами

157

Вопрос

Имеем ли мы право заключать договора на выполнение работ с физическими лицами (не предпринимателями)? Мы бюджетная организация, хотим выполнить ремонт зданий. Можем ли мы привлекать к работе физических лиц, не являющихся предпринимателями? Стоимость выполненных работ составит примерно 500тыс.руб., при этом нам нужно будет проходить процедуру торгов.

Ответ

сообщаем следующее: Вы можете привлечь к исполнению работ физлицо, проведя запрос котировок.

Как правило, если учреждение планирует осуществить закупку у физлица- то конкурентные процедуры не проводит, а оформляет как закупку у единственного поставщика (например, на основании п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ).

Однако законодательство не содержит запрета на закупку у физического лица конкурентным способом, в частности- запросом котировок. Участником закупки, проводимой в форме запроса котировок может быть и физическое лицо (не ИП). В данной ситуации физическому лицу нужно подать заявку в письменной форме. Конверт с заявкой должен быть запечатан, до момента наступления срока вскрытия конвертов, указанного в извещении (ч. 2 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Заявка должна содержать информацию об участнике (фамилию, имя, отчество гражданина, паспортные данные, место жительства, банковские реквизиты и т. д.) и соответствовать требованиям, которые определены извещением о проведении запроса котировок. Подробнее о том, как проводить запрос котировок- рассказано в рекомендации 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×