Возврат аванса, перечисленного в прошлом году за счет целевой субсидии

373

Вопрос

Уважаемые эксперты, в 2014 году бюджетный детский сад в счет субсидии на иные цели приобрел игрушки для детей и произвел оплату, но в январе 2015 года деньги вернулись от поставщика на лицевой счет учреждения ввиду неправильно указанных реквизитов, нужно ли в данном случае оформлять сведения и открывать план для оплаты расходов прошлого года в 2015 году?

Ответ

сообщаем следующее: Ответ на этот вопрос зависит от того, какой установлен порядок предоставления субсидий в вашем муниципальном образовании, а также от порядка отражения восстановления кассовых выплат и санкционирования расходов за счет целевой субсидии, который установил ваш финансовый орган. Однако в свободном доступе отсутствуют документы вашего муниципального образования, поэтому рассмотрим порядок возврата средств целевых субсидий на примере федеральных учреждений.

Возврат средств в связи с неверным указанием реквизитов, по мнению Минфина России должен быть отражен на лицевом счете аналогично возврату дебиторской задолженности прошлых лет. Этот возврат отражается как восстановление кассовых расходов на том же лицевом счете, с которого был произведен расход с отражением по тем же кодам КОСГУ и аналитическим кодам, присвоенным целевым субсидиям. Восстановление такого кассового расхода приравнивается к остаткам целевым субсидий, которые не использованы на начало года.

Если учреждение планирует потратить деньги на те же цели, то учредитель должен вынести соответствующее решение. что и в прошлом году, то оплата должна быть санкционирована органами Федерального казначейства или финансовыми органами. В общем случае возврат задолженности прошлых лет отражается в Сведениях и, соответственно, в плане ФХД. Однако насчет возврата средств в связи с неверным указанием реквизитов Минфин России имеет другое мнение.

Так, согласно разъяснениям министерства, изложенным в письме от 25.03.2013 № 02-03-07/9353, осуществляя оплату за счет сумм возвратов, органы Казначейства не должны требовать от учреждения документ, подтверждающий денежное обязательство, а также сверять платёжный документ со Сведениями. То есть, на возврат из-за неверных реквизитов федеральные учреждения Сведения не составляют.

Такой подход вполне обоснован, поскольку при составлении отчета (ф. 0503737) расходы в разделе 2 отражаются с учетом их восстановлений (п. 43 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н). К примеру, если учреждению вернулись средства в размере 100 руб. и эта же сумма была вновь перечислена поставщику материальных запасов, то по строке 264 раздела 2 показатель будет равен нулю (– 100 руб. + 100 руб.).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×