Выдача средств для организации питания подотчетному лицу

139

Вопрос

с целью организации питания на мероприятии (чемпионат по мастерству среди сткудентов учебных заведений) выдали из кассы подотчетному лицу денежные средства из расчета 300 рублей в день на одного человека (19 человек, 5 дней). Сумма питания, список студентов и сотрудников, кто участвует в мероприятии определены в приказе руководителя. Подскажите, какие документы должен предоставить в бухгалтерию подотчетное лицо? Достаточно ли будет ведомостей, по которым были выданы под роспись денежные средства (ведомость составлялась ежедневно), либо должны еще предоставить какие-либо документы, подтверждающие использование денег именно на питание?

Ответ

сообщаем следующее: Да, достаточно. Для подтверждения расходов в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом нужно предоставить ведомость выдачи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли деньги на командировку выдать одному сотруднику, если командированы несколько сотрудников

Да, можно.

Получить деньги и представить отчет за расходы в командировке по авансовому отчету может один человек, которого следует назначить ответственным лицом.

Объясняется это следующим.

Законодательство не запрещает выдавать денежные средства на командировочные расходы ответственному лицу. Поэтому при направлении в командировку нескольких сотрудников деньги можно выдать одному из них – тому, которого назначат ответственным. Он и будет отчитываться за командировку. Такую форму выдачи командировочных закрепите приказом руководителя. В нем следует указать обязанность ответственного сотрудника своевременно оплачивать проезд, услуги проживания в гостинице и т. д.

Действующий порядок ведения кассовых операций не содержит запрета передавать подотчетные суммы другим командированным. Так как суточные имеют адресный характер и выдаются из расчета на каждого человека, ответственный сотрудник может их раздать по ведомости на раздачу суточных. Составьте ее в произвольной форме и выдайте ответственному сотруднику. Кроме того, с ответственным сотрудником должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.*

Такие выводы следуют из пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

После командировки ответственный сотрудник должен представить авансовый отчет по расходам, которые были совершены в ходе служебной поездки.

Пример оформления командировки на двух сотрудников

Сотрудники ООО «Альфа» Ю.И. Колесов и А.И. Иванов направлены в командировку в Саратов на три дня. Аванс на командировку выдан Иванову в размере 12 600 руб. Он был назначен ответственным за командировку. Он же покупал билеты, стоимость каждого – 1200 руб. Услуги по проживанию оплатил Иванов за двоих в сумме 6000 руб., и счет за гостиницу был оформлен на него (в одном счете две фамилии). У Колесова документов на проживание нет.

После командировки Иванов отчитался за двоих. К авансовому отчету, помимо командировочных удостоверений и служебных заданий, он приложил счет из гостиницы и билеты.

В авансовом отчете отражены следующие статьи расходов:

  • расходы на проезд – 2400 руб.;
  • расходы на проживание – 6000 руб.;
  • суточные – 4200 руб. ((700 руб. × 3 дн.) × 2 чел.).

Итого: 12 600 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль