Договор аренды и договор комиссии

84

Вопрос

Учреждение заключило договор комиссии, предметом которого является реализация медицинских услуг. Вознаграждение определено как разница между прейскурантом комиссионера и комитента, т.е. разница между продажной ценой услуги и ценой, установленной комитентом.Размер вознаграждения комитента составляет 70-75% от суммы реализованных услуг по продажной стоимости (т.е. по прейскуранту комиссионера), при этом комитент не оплачивает коммунальные услуги, аренду площадей и содержание имущества. Данные расходы несет комиссионер. Комитент оказывает услуги на площадях, являющихся собственностью комиссионера. Отчетным периодом по договору комиссии об оказании услуг является полугодие, 9 месяцев, 12 месяцев, т.е. за первый квартал текущего года в налоговом учете комитента не будет отражен доход за реализованные услуги комиссионером, а расходы на оказание данных услуг будут отражены, как расходы будущих периодов. Подскажите пожалуйста, будет ли это расценено как недоплата налога на прибыль за 1 квартал текущего года при проверке налоговым инспектором? Подскажите пожалуйста, может ли налоговый инспектор при проверке расценить такой большой размер вознаграждения, как недополученный доход комитента и какая ответственность может наступить? отправим сами, спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Договор комиссии несет в себе налоговые риски, связанные с размером вознаграждения комиссионера. С высокой степенью вероятности придется обосновывать расходы на это вознаграждение. Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность ( п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Инспекция может посчитать, что вознаграждение не соответствует рыночным ценам и применит принцип сопоставимых рыночных цен.

Арендная плата может выражаться, в том числе, в виде услуг, оказываемых арендатором арендодателю. То есть в неденежной форме. Иными словами арендатор взамен арендной платы может оказывать арендодателю какие-либо услуги.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×