Возврат задолженности прошлых лет

1250

Вопрос

любой ли возврат расхода прошлых лет в бюджетном учреждении должен учитываться как возврат расхода? Например возврат средств соцстраха, либо платеж, который был осуществлен в предыдущем году, но реквизиты были не верные и этот платеж вернулся в следующем году? Либо возмещение коммунальных расходов. В декабре бюджетным учреждением "Архив" были оплачены коммунальные расходы. Другое учреждение должно возместить часть расходов Архива, но возмещение производит в январе текущего года, будет ли это возмещение расходов также отнесено на возврат расходов? Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Зачисление на лицевой счет бюджетного учреждения сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата). Сделайте это независимо от периода ее оплаты и возмещения. Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19.07.2013 г. № 11н.

Однако, если ранее кассовый расход был произведен за счет лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) – в случае если кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств до изменения типа учреждения, или целевых субсидий и субсидий на капвложения, то дебиторскую задолженность прошлых лет нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. Подробнее об этом в рекомендации № 1.

При этом, поскольку в Инструкции № 174н корреспонденция по восстановлению платежей (Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.302.ХХ.730) не предусмотрена, согласуйте ее с учредителем (финансовым органом, Казначейством России). Об этом сказано в пункте 4 Инструкции № 174н.

Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с материалом, приведенным в рекомендациях № 1 и № 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль