Возврат аванса, отражение в учете

189

Вопрос

я бюджетное учреждение, в 2014 году перечислила аванс за поставку бензина, поставщик выставил документ на поставку бензина на 100 рублей меньше это было в декабре 2014 года, в январе 2015 года я попросила вернуть аванс в размере 100 руб., поставщик вернул мне на лицевой счет, какой проводкой я должна отразить возврат этих денег???

Ответ

сообщаем следующее: Возврат аванса отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата, то есть 340). Сделайте это независимо от периода ее оплаты и возмещения. Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19.07.2013 г. № 11н. В учете сделайте проводки:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.206.34.660
– зачислен возврат аванса за бензин от контрагента на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов);

Уменьшение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 340)
– отражено восстановление кассового расхода.

При этом, если ранее кассовый расход был произведен за счет лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) – в случае если кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств до изменения типа учреждения, или целевых субсидий и субсидий на капвложения, то дебиторскую задолженность прошлых лет нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. Подробнее об этом в рекомендации № 1.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×