Закупка товаров путем онлайн-покупки через интернет

93

Вопрос

Сотрудник бюджетного учреждения является владельцем дебетовой (банковской) карты для расчетов за товары и услуги в административно-хозяйственных целях. Возможна ли оплата такой картой онлайн-покупки через интернет? Какие документы сможет представить этот сотрудник в бухгалтерию?

Ответ

сообщаем следующее: Учреждение может использовать банковские карты для расчетов за товары (работы, услуги) через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал или другое техническое средство, предназначенное для совершения операций с использованием карт). О возможности проведения операций по расчетам с использованием банковских карт уточните в органе Федерального казначейства по месту обслуживания. При этом нужно учитывать, что согласно пункту 36 приказа Казначейства России от 30.06.2014 № 10Н "Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)" клиент осуществляет операции с использованием карт в соответствии с Договором и требованиями Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утверждено Банком России от 24.12.2004 г. № 266-П. В соответствии с пунктом 3.3 Положения № 266-П документ по операциям с использованием платежной карты должен содержать следующие обязательные реквизиты:

идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;

вид операции;

дата совершения операции;

сумма операции;

валюта операции;

сумма комиссионного вознаграждения (в случае невзимания комиссионного вознаграждения кредитная организация - эквайрер информирует держателя платежной карты соответствующей надписью об его отсутствии);

код авторизации;

реквизиты платежной карты.

Указанные обязательные реквизиты документа по операциям с использованием платежной карты должны содержать признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами платежной карты и соответствующим счетом физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя, счетом, на котором находятся (учитываются) денежные средства, перевод которых осуществлен с использованием предоплаченной карты или кредитной карты за счет предоставляемого кредита без использования банковского счета, а также между идентификаторами организаций торговли (услуг), ПВН, банкоматов и банковскими счетами организаций торговли (услуг), счетами ПВН, банкоматов (п. 3.6 Положения № 266-П).

Кроме обычных документов, подтверждающих произведенные расходы подотчетного лица (товарные чеки, счета и т. п.), при расчете с использованием банковских карт к авансовому отчету работник должен приложить специальные документы по операциям с использованием карт на бумажном носителе:

слипы;

квитанции электронных терминалов;

квитанции банкоматов.

Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов). В слипе, в частности, указывают: имя держателя карты, номер карты, дату совершения покупки, израсходованную сумму, тип платежной системы, адрес магазина. Слип заполняется в трех экземплярах под копирку, первый экземпляр вручается покупателю (п. 2.2.5 письма Роскомторга от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5).

Исходя из вышесказанного, оплата дебетовой картой онлайн-покупок через интернет неправомерна.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×