Возмещение сотруднику расходов на медосмотр

161

Вопрос

при приеме на работу сотрудник прошел медосмотр, принес в учреждение все чеки, выписки. но в учреждении на медосмотр средства не выделяют, получается, что возврат сотруднику будет нецелевым. обязано ли учреждение возмещать сотруднику расходы?или нет, если на это деньги не выделяют? (учреждение - колледж, у будущего сотрудника должность не связана с детьми - уборщица) должны ли ей возместить затраты на медосмотр, если в бюджете нет такой статьи?

Ответ

сообщаем следующее: Казенные учреждения обязаны проводить периодические (обязательные) медицинские осмотры, если в их штате есть сотрудники, занятые на вредных (опасных) работах, либо выполняющие работы по утвержденным перечням. В отношении остальных сотрудников, не поименованных в статьях 212-213 Трудового кодекса РФ и не включенных в утвержденные перечни, проведение медосмотров необязательно, медосмотры могут проводиться по решению учреждения и за его счет либо за счет работника.

Уборщица не относится к категории работников, в отношении которых проведение медосмотра при приеме на работу обязательно. В этой связи у учреждения не возникает обязанности по компенсации расходов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×