УСН при реорганизации учреждения

79

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие применявшее УСН реорганизовалость путем преобразования и с 01 апреля стало муниципальным бюджетным учреждением. Помимо муниципальных заданий предприятие будет продолжать осуществлять деятельность приносящую доход бюджетному предприятию (сдача в аренду имущества, услуги по мед. освидетельствованию и т.д.). Какими налогами будет облагаться приносящая доход деятельность? НДС? налог на прибыль? с учетом что сначала года заключены договора на выше указанные услуги без НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетное учреждение не вправе применять упрощенку (подп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому при учете доходов и расходов при налогообложении бюджетное учреждение в данной ситуации будет должно применять общую систему налогообложения. Доходы от приносящей доход деятельности бюджетных учреждение не поименованы в перечне доходов освобожденных от налога на прибыль (перечень приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ). Поэтому с таких доходов учреждению нужно будет заплатить налог на прибыль. Перечень операций, которые льготируются (освобождены от НДС), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относится оказание медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). То есть необходимость начисления НДС при реализации товаров (работ, услуг) бюджетным учреждением в рамках приносящей доход деятельности, зависит от их вида. Например, при проведении медосмотров сторонних сотрудников бюджетное медицинское учреждение может использовать льготу по НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Главное, чтобы у учреждения была лицензия на этот вид деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ). А вот доходы от сдачи имущества в аренду облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Какие еще льготы при налогообложение предусмотрены для бюджетных (медицинских) учреждений учреждение может посмотреть перейдя по приведенной в конце ответа активной ссылки. В случае если бюджетное учреждение обязано начислять НДС при оказании платных услуг, а в заключенных договорах (до изменения типа учреждения) сумма НДС не предусмотрена, то бюджетному учреждению следует внести изменения договора (дополнительным соглашением) увеличив стоимость на сумму НДС. В случае если изменения в договора внесены не будут, то бюджетному учреждению придется перечислять НДС в бюджет за счет собственных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация:Кто может применять упрощенку

Не вправе применять упрощенку казенные и бюджетные учреждения (подп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

На автономные учреждения такое ограничение не распространяется. Кроме того, автономные учреждения, созданные путем изменения типа государственных (муниципальных) учреждений, могут перейти на упрощенку на общих основаниях: с начала следующего календарного года после преобразования. Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 октября 2011 г. № 03-11-06/2/140от 22 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/178.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.*

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.*

Учреждения, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, должны включить в состав выручки от реализации авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Это требование следует из положений пункта 2 статьи 249 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Учреждения, которые ведут налоговый учет методом начисления, полученные авансы в составе доходов не учитывают (подп. 1 п. 1 ст. 251 и п. 1 ст. 271НК РФ).

Подробнее см. Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль.*

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.*

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) безвозмездно полученное имущество от учредителя (при определенных условиях);

4) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:*

5) целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ), в том числе:

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

Учреждения здравоохранения могут предоставлять:

  • лечебно-профилактическую помощь в рамках ОМС;
  • лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) в рамках ДМС;
  • платные медицинские услуги, как разовые, так и комплекс услуг в течение определенного времени. Например, обследовать гражданина, обратившегося по собственному желанию, или же провести профосмотр работников по направлению их работодателя.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 78, части 1 статьи 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

ОСНО: налог на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль средства от оказания платных медуслуг должны включить в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).*

При кассовом методе выручку учтите в момент получения средств. Предварительную оплату (аванс) также учтите в доходах в момент получения (п. 2 ст. 273подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует несмотря на то, что услуги еще фактически не оказаны (не приняты заказчиком) (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Если учреждение применяет метод начисления, момент признания выручки доходом зависит от условий договора. В частности, есть договоры на оказание:

  • разовой услуги (например, консультация врача);
  • одной конкретной длящейся медицинской услуги (например, проведение операции);
  • комплексной длящейся услуги (например, медицинский профосмотр сотрудников какой-либо организации);
  • комплекса услуг по определенной медицинской программе (например, ведение беременности или годовое обслуживание в клинике за фиксированную плату).

В первых трех случаях выручку отразите по факту оказания услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ).

В последнем случае выручку от реализации учитывайте равномерно в течение периода, в котором эти услуги оказываются (п. 2 ст. 271

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль