Возврат задолженности прошлых лет: проводки

116

Вопрос

Вчера отправили вопрос, ошиблись в КСБУ.По результатам сверки с органами Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) по состоянию на 01.01.2015 выявлена переплата по счету 1 303 02 000 в сумме 38 000,00 руб. В феврале 2015 г. сумма переплаты была возвращена нам на бюджетный счет (дебет счета 1 304 05 213). Поступившие денежные средства были перечислены в бюджет, так как являются финансированием 2014 г. Нами сделаны проводки: Дебет 1 304 05 213 Кредит 1 303 02 730 – 38 000,00 руб. – поступление средств (счет 1 303 02 000 по ФСС РФ обнулился); Дебет 1 205 31 560 Кредит 1 401 10 130 – начислили в доход бюджета; Дебет 1 210 02 130 Кредит 1 205 31 660 – перечислили в бюджет. Какой проводкой закрыть счет 1 304 05 213?

Ответ

сообщаем следующее: Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета. Но на практике возможна ситуация, когда ФСС России перечисляет возмещение на счет учреждения. В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления средств на счет их нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи:

Дебет КРБ.1.304.05.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 - зачислены средства ФСС России на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов);

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.213 - перечислены средства ФСС России в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КДБ.1.303.05.730 - отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год


Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Суммы возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год ФСС России должен перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).

Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета.

Но на практике возможна ситуация, когда ФСС России перечисляет возмещение на счет учреждения (которое не является администратором). В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления средств на счет их нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:*
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет получателя бюджетных средств (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805). КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

Такие правила установлены пунктами 91104111 Инструкции № 162н, пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Из рекомендации «Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении»

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Какой код классификации доходов указать в заявке на кассовый расход при перечислении учреждением – ПБС в доход бюджета зарплаты прошлых лет. В текущем финансовом году задолженность зачислена на лицевой счет учреждения


При перечислении задолженности нужно указать код классификации доходов (КДБ) бюджета «Прочие доходы от компенсации затрат государства» с детализацией в зависимости от вида бюджета. Объяснение такое.

По общему правилу дебиторская задолженность прошлых лет должна быть перечислена в доход бюджета должником (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого ему необходимо сообщить реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджетов).

В рассматриваемой ситуации задолженность зачислена на лицевой счет учреждения. Поэтому не позднее пяти рабочих дней после поступления задолженности на лицевой счет учреждения ее нужно перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).*

При перечислении задолженности в графе 2раздела 4 заявки на кассовый расход (графе 1 раздела 3 сокращенной заявки) «Код по БК» нужно указать код 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Ведь учреждение компенсирует затраты, которые понесло государство в прошлом финансовом году на выплату зарплаты сотрудникам. Детализация данного кода классификации доходов зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение.

Так, если учреждение финансируется из средств федерального бюджета, укажите код 000 1 13 02991 01 0000 130, если за счет средств бюджетов субъектов РФ – код 000 1 13 02992 02 0000 130. Другие коды классификации доходов (если учреждение финансируется из средств другого бюджета) приведены в приложении 1 к указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

На месте 1–3-го разрядов кода классификации доходов укажите код главного администратора. На месте 14–17-го разрядов –код подвида доходов. В частности, при возврате сумм дебиторской задолженности прошлых лет по расходам федеральных казенных учреждений (не относящихся к учреждениям УИС и не являющихся загранучреждениями) следует указать код подвида доходов 0300 «Средства, поступающие от деятельности прочих учреждений» (п. 4 раздела II указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Из рекомендации «Как получателям бюджетных средств сформировать балансовые счета бюджетного учета»

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России

08.04.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль