Принятие авансового отчета в январе 2015 года за 2014 год

319

Вопрос

такая ситуация. В декабре 2014 года были выданы денежные средства в подотчет. Авансовый отчет был принят в январе 2015 года. Является ли это нарушением п.4 ст.242 Бюджетного кодекса "Завершение финансового года?"

Ответ

сообщаем следующее: Учреждения, которые являются получателями бюджетных средств (в т. ч. казенные учреждения), расходуют полученные средства в соответствии с бюджетной сметой (ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Смета составляется на основании доведенных до сведения учреждения лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств текущего года

То есть, если авансовый отчет принят в январе 2015 года, а расходы были произведены за счет лимитов прошлого (2014) года, то учреждение допустит нарушение.

Направить неиспользованные бюджетные средства текущего года на оплату обязательств очередного финансового года учреждение не вправе. Это приведет к нецелевому использованию средств бюджета.

В противном случае, если принят отчет в январе 2015, и расходы произведены за счет лимитов на 2015 год, то учреждение произвели затраты верно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Может ли казенное учреждение заплатить налоги в счет предстоящих платежей очередного финансового года за счет неиспользованных остатков бюджетных средств текущего года (например, транспортный налог за I квартал 2015 года уплатить в декабре 2014 года)

Нет, не может.

Учреждения, которые являются получателями бюджетных средств (в т. ч. казенные учреждения), расходуют полученные средства в соответствии с бюджетной сметой (ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Смета составляется на основании доведенных до сведения учреждения лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств текущего года (ст. 6 Бюджетного кодекса РФп. 2 приказа Минфина России от 30 июля 2010 г. № 84нп. 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н).*

Бюджетные обязательства по уплате налогов (авансовых платежей) возникают на основании налогового законодательства (ст. 219 Бюджетного кодекса РФ, п. 12 ст. 44 НК РФ). В соответствии с Налоговым кодексом РФ предварительные (авансовые) платежи по налогам уплачиваются в течение налогового периода (месяца, квартала, года) в установленные сроки (п. 1 ст. 57, п. 23 ст. 58 НК РФ). То есть обязательство заплатить авансовый платеж по налогу за следующий год возникнет у учреждения только в следующем году. Поэтому направить неиспользованные бюджетные средства текущего года на оплату обязательств очередного финансового года учреждение не вправе.

Не использованные средства подлежат перечислению в бюджет (п. 4 ст. 242 Бюджетного кодекса РФ).

Внимание: уплата за счет бюджетных средств, выделенных на текущий финансовый год, налогов в счет предстоящих платежей очередного финансового года приведет к нецелевому использованию бюджетных средств (ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

Подробнее об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств см. в таблице.

Из рекомендации «Как перечислить налог в бюджет»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.06.2008 № 56Н

Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению федерального бюджета в текущем финансовом году (с изменениями на 22 декабря 2014 года)

5. Неиспользованные остатки средств на счетах, открытых органам Федерального казначейства на балансовом счете № 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет № 40116), не позднее, чем за два последних рабочих дня до окончания текущего финансового года перечисляются платежными поручениями в части средств федерального бюджета на счета органов Федерального казначейства, открытые на балансовом счете № 40105 "Средства федерального бюджета" (далее - счета № 40105 органов Федерального казначейства), за вычетом суммы средств, которая будет использована получателями средств федерального бюджета (администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета) в три последних рабочих дня текущего финансового года для получения наличных денег со счета № 40116.

6. Средства федерального бюджета текущего финансового года должны быть использованы не позднее чем за три последних рабочих дня текущего финансового года получателями средств федерального бюджета* со счетов, открытых им в подразделениях расчетной сети Банка России или кредитных организациях на балансовом счете № 40106 "Средства, выделенные из федерального бюджета" (далее - счет № 40106).

Абзац исключен с 31 июля 2012 года - приказ Минфина России от 4 июня 2012 года № 74н - см. предыдущую редакцию;

Абзац исключен с 31 июля 2012 года - приказ Минфина России от 4 июня 2012 года № 74н - см. предыдущую редакцию.

Неиспользованные остатки средств федерального бюджета текущего финансового года на счетах № 40106 подлежат перечислению не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года получателями средств федерального бюджета на счета № 40105 органов Федерального казначейства, с которых осуществлялось перечисление средств соответствующим получателям средств федерального бюджета.

8. Остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования для кассовых выплат из федерального бюджета текущего финансового года, отраженные на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета (главным администраторам и администраторам источников финансирования дефицита федерального бюджета), не подлежат учету на указанных лицевых счетах в качестве остатков на начало очередного финансового года*.

2. Статьи 242, 306.4 Бюджетного кодекса РФ

«Статья 242. Завершение текущего финансового года

1. Операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря, за исключением операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Завершение операций по исполнению бюджета в текущем финансовом году осуществляется в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с требованиями настоящей статьи.*

2. Завершение операций органами Федерального казначейства по распределению в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса поступлений отчетного финансового года между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и их зачисление в соответствующие бюджеты производится в первые пять рабочих дней текущего финансового года. Указанные операции отражаются в отчетности об исполнении бюджетов отчетного финансового года.

3. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря.*

До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета.

4. Не использованные получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств, находящиеся не на едином счете бюджета, не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению получателями бюджетных средств на единый счет бюджета.»

«Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.*

2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).»

08.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль