Декларация по НДС при оказании медицинских услуг

278

Вопрос

Очень трудно разобраться в заполнении новой декларации по НДС, хотя рекомендаций достаточно много. Наша больница освобождена от уплаты НДС по статье 149 НК, однако у нас есть договор на сдачу в аренду небольшой площади учреждения, с данных доходов мы начисляем и уплачиваем НДС в бюджет. Подскажите пожалуйста какие разделы в новой декларации мы обязаны заполнить, как правильно вести книгу продаж (имеется ввиду нужно ли заносить в книгу продаж реализацию медицинских услуг, не облагаемых НДС), обязаны ли мы вести книгу покупок? В 2014 году в декларации по НДС мы заполняли титульный лист, раздел 1,3 и 7 и налоговые органы для проведения камеральной проверки ежеквартально запрашивали счета-фактуры и книгу продаж по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемые от налогообложения), заявленных в разделе 7 декларации, хотя в статье 169 НК написано, что на данные операции счета-фактуры могут не выписываться. Заранее благодарны за ответ. С уважением ОБУЗ "Кохомская городская больница".

Ответ

сообщаем следующее: Оказание медицинских услуг перечисленных в статье 149 НК РФ освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Поэтому доходы от данных медицинских услуг бюджетное учреждение должно отражать в Разделе 7 декларации по НДС. Доходы от сдачи имущества в аренду отразите по строке 010 Раздела 3 декларации по НДС. А по строке 040 Раздела 1 декларации по НДС отразите сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет. Так же по этим доходам заполните Раздел 8 и 9 декларации по НДС. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как операции по реализации медицинских услуг, перечисленных в статье 149 НК в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не обязано выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. То есть доходы и расходы, произведенные за счет от оказания медицинский услуг перечисленных в статье 149 НК РФ, бюджетное учреждение не должно отражать ни в книге покупок, ни в книге продаж.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×