КОСГУ вознаграждение за служебное изобретение

102

Вопрос

С какого КОСГУ мы можем выплатить вознаграждение за служебное изобретение в соответствии с Постановлением № 512 о 04.06.2014 года штатным научным сотрудникам?

Ответ

сообщаем следующее: Если выплата вознаграждения сотруднику - автору служебного изобретения не предусмотрена условиями трудового договора, то между ним и учреждением заключается гражданско – правовой договор, связанный с передачей в пользование имущественных прав. В связи с этим, считаем, что выплата вознаграждения может быть произведена за счет подстатьи КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Внимание! Таблица подготовлена с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 12 марта 2015 г. № 36н. Пока этот приказ не прошел госрегистрацию, таблица размещена для предварительного ознакомления.
Выплаты по гражданско-правовым договорам
Оплата договоров гражданско-правового характера, заключенных с гражданами, на оказание транспортных услуг Подстатья 222 «Транспортные услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н
Оплата договоров гражданско-правового характера, заключенных с кочегарами и сезонными истопниками Подстатья 223 «Коммунальные услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н
Оплата договоров гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг по руководству практикой студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н
Оплата договоров гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг охраны (ведомственная, вневедомственная, пожарная и другая охрана) Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н
Выплаты вознаграждений авторам (правопреемникам), обладающим исключительными правами на произведения, использованные при создании театральных постановок Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н*
Расходы на оплату услуг по найму рабочей силы и обеспечению учреждения персоналом (аутсорсинг) Соответствующие подстатьи статьи КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг» в зависимости от вида услуг, оказываемых нанятым персоналом Письмо Минфина России от 5 июня 2014 г. № 42-7.4-18/3.3-277

 

2. Ситуация:Нужно ли начислить страховые взносы на вознаграждение, выплаченное сотруднику за служебное изобретение (модель, промышленный образец и т. п.)

Да, нужно, если сотрудник создал изобретение в рамках своей трудовой функции.

Служебными признаются изобретения, модели, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности, созданные сотрудниками в рамках трудовых отношений. При этом создание таких объектов может быть предусмотрено:
– либо трудовым договором (например, если разработка промышленных образцов непосредственно входит в служебные обязанности сотрудника);
– либо отдельным поручением (заданием) работодателя (например, если штатному технологу поручено спроектировать и внедрить специальную оснастку к действующему оборудованию с целью увеличения его производительности).

Это следует из положений пункта 1 статьи 1370 Гражданского кодекса РФ.

Предметом договора авторского заказа создание служебных изобретений быть не может. Сфера применения таких договоров ограничена произведениями науки, литературы или искусства и к созданию служебных изобретений (моделей, промышленных образцов) отношения не имеет (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Поэтому если работа, в результате которой создается служебное изобретение (модель, промышленный образец), предусмотрена трудовой функцией сотрудника, то выплаченное вознаграждение облагается страховыми взносами так же, как и другие выплаты по трудовому договору. Даже если задание работодателя оформлено отдельным поручением.*

На практике создание служебного изобретения (модели, промышленного образца) может быть не связано с трудовой функцией сотрудника. Например, если в порядке рационализаторской работы сотрудник по собственной инициативе сконструировал и внедрил в производство дополнительную оснастку, позволяющую экономить расходные материалы. При использовании такого изобретения в деятельности организации работодатель тоже должен выплатить сотруднику вознаграждение. Однако к выплатам за выполнение трудовых обязанностей это вознаграждение не относится и страховыми взносами не облагается. Оно может быть оформлено отдельным гражданско-правовым договором, предметом которого будет не выполнение работ (оказание услуг), а передача результата интеллектуальной деятельности сотрудника в пользование организации. В этом случае объект обложения страховыми взносами все равно не возникает. Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является передача имущества (имущественных прав), от обложения страховыми взносами освобождены.*

Такой порядок следует из положений частей 1 и 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 5 апреля 2013 г. № 17-3/575 и Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 559-19.

Из рекомендации «Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам»

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

09.04.2015г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль