Имущественный вычет при долевом участии супругов в строительстве

147

Вопрос

В 2014-м году супруги заключили договор долевого участия в строительстве. В соответствии с договором стоимость квартиры составляет 2 800 000 руб. Поскольку имеющихся у них денежных средств было недостаточно, супруги оформили ипотечный кредит на недостающую сумму. В соответствии с договором долевого участия в строительстве квартира будет оформлена в общую долевую собственность супругов и их несовершеннолетнего ребёнка (у каждого будет в собственности 1/3 доля квартиры). В декабре 2014-го года был подписан акт приёма-передачи квартиры. Квартира была передана без отделки (это прописано в договоре долевого участия в строительстве). В настоящее время собственники занимаются отделкой квартиры.Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что в соответствии с письмом Минфина РФ от 04.03.2015 №03-04-05/11213 супруги вправе распределить между собой вычет с 2 800 000 руб. в любом удобном для них соотношении (например, один супруг получит вычет с 2 000 000 руб., а второй - с 800 000 руб.)?2) как в данном случае правильно распределить между супругами вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?3) в течение 2015-го года супруги будут заниматься отделкой квартиры. Могут ли они поступить следующим образом: сейчас подать декларации за 2014-й год (один из супругов заявит вычет с 2 000 000 руб., второй - с 800 000 руб.), а в следующем году супруг, подавший декларацию на 800 000 руб., добавит к 800 000 руб. сумму расходов на отделочные работы и стройматериалы для отделочных работ, которые будут произведены в 2015-м году? Чеки на стройматериалы, а также договор с фирмой, занимающейся отделкой, будут датированы 2015-м годом.

Ответ

сообщаем следующее: 1, Да, правильно. Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.

Супруги могут распределить суммы вычета между собой в удобном для них соотношении. Сделать это можно, даже если жилье они приобрели в долевую собственность, а не совместную. Для этого напишите в налоговую инспекцию заявление.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204, от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213.

2. Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535).

3. Не заявляйте имущественный вычет до окончания отделочных работ – отдельно получить вычет на отделку после получения вычета на покупку (строительство) не удастся. Но есть и исключение (представлен ниже). Подробная информация приведена ниже.

Если человек заявил вычет по расходам на покупку квартиры, но в поданной декларации по форме 3-НДФЛ просто не учел расходы по ее отделке, получить вычет можно. Для этого расходы по отделке должны быть понесены не позже года, за который подана форма 3-НДФЛ. Чтобы включить их в имущественный вычет, подайте в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию. Это следует из письма Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-04-05/36481

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×