Ведение книги покупок и книги продаж образовательным учреждением

1270

Вопрос

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская музыкальная школа получает от родителей безвозмездные платежи на ведение уставной деятельности. Должны ли мы вести книгу покупок и книгу продаж? Код льготы 1010245. А так же должны ли вести книгу регистрации счета- фактуры? Какие документы представляем в налоговую инспекцию для подтверждения данной льготы? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Ведение книги покупок и книги продаж является общей обязанностью налогоплательщика, закрепленной нормой пункта 3 статьи 169 НК РФ. Эта обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица или вида деятельности. Образовательные учреждения в общем случае являются плательщиками НДС. Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, этим налогом не облагаются, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). Поэтому пожертвования не нужно отражать ни в книге продаж, ни в декларации по НДС. Соответственно и счета-фактуры по приобретенным за счет средств пожертвований товарам, работам, услугам регистрировать в книге покупок не нужно. А так как кроме субсидии на выполнение госзадания и пожертвований учреждение ни каких доходов от приносящей доход деятельности не получает, то и книга продаж и книга покупок у него будут пустыми. Факт того что пожертвования не облагаются НДС не является льготой предусмотренной статьей 149 НК РФ. Поэтому предоставлять документы, подтверждающие льготу в отношение пожертвований в налоговую инспекцию не нужно. Учреждению нужно будет только при налоговой проверке документально подтвердить, что данные средства являются пожертвованием и использованы по целевому назначению. C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому бюджетное учреждение, не совершавшее операций в роли посредника (комиссионера или агента) не обязано вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×