Порядок заполнения декларации по НДС для казенного учреждения

2849

Вопрос

Каков состав и порядок заполнения декларации по НДС для казенного учреждения, в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) учреждением не признается объектом обложения НДС на основании пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, счета -фактуры учреждением не выставляются, книги покупок и продаж, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур не ведутся?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ, выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. А в соответствии с порядком заполнения раздела 7 декларации по НДС, его нужно заполнять организациям проводившим операции не облагаемые НДС, к которым и относятся выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями. Следовательно, при заполнении декларации по НДС казенное учреждение должно заполнять только Раздел 7, отражая в нем доходы от выполнения работ (оказания услуг) по коду операции 1010816. Раздел 7 декларации по НДС заполните в соответствии с приведенным материалом. Кроме того, казенное учреждение может вовсе не сдавать декларацию по НДС, если получит освобождение от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ. Так как учреждения, применяющие освобождение от обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ, могут не представлять декларацию по НДС, если они не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенным налогом и не являются налоговыми агентами. Эту же позицию официально высказала ФНС России в письме от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×