НДС при оказании медицинских услуг в учреждении

664

Вопрос

Нужно ли государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Городская поликлиника" при заполнении графы 2 раздела 7 декларации по НДС отражать сумму средств ОМС, которая должна учитываться в книге продаж? А также, обязательно ли в данном разделе указанной декларации заполнять графу 3 "Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС" и графу 4 "Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), не подлежащая вычету"?

Ответ

сообщаем следующее: Медицинские услуги, оказываемые в рамках ОМС в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС. Следовательно, средства ОМС, полученные медицинским бюджетным учреждение должны отражаться в разделе 7 декларации по НДС по строке под кодом операций 1010211. В соответствии с пунктом 44.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ФНС России №ММВ-7-3/558@, при отражение в графе 1 Раздела 7 декларации по НДС операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4 по строке 010. А так как медицинские услуги, в рамках ОМС, освобождены от НДС, следовательно, отражая доходы от оказания медицинских услуг в рамках ОМС в Разделе 7 декларации по НДС учреждение должно заполнять показатели в графах 2, 3 и 4. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому средства ОМС не должны отражаться в книге продаж.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль