Доходы от оказания медицинских услуг в налоговой декларации по НДС

791

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения (Поликлиника) получает денежные средства от страховых медицинских организаций за оказание амбулаторной медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Вопрос. Следует ли отражать указанные средства в налоговой декларации по НДС? При этом, обязательно ли учреждению вести книгу покупок?

Ответ

сообщаем следующее: Медицинские услуги оказываемые в рамках ОМС (а так же и платные мед. услуги) в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС. Следовательно, при заполнении декларации по НДС бюджетное учреждение обязано отражать в разделе 7 декларации доходы от оказания медицинских услуг в рамках ОМС под кодом операций 1010211. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как операции по реализации медицинских услуг, перечисленных в статье 149 НК в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не обязано вести книгу покупок и книгу продаж. То есть доходы и расходы, произведенные за счет средств ОМС, бюджетное учреждение не должно отражать ни в книге покупок, ни в книге продаж. Однако ведение книги покупок является общей обязанностью налогоплательщика, закрепленной нормой пункта 3 статьи 169 НК РФ. Эта обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица или вида деятельности. Медицинские учреждения в общем случае являются плательщиками НДС. Использование льготы, предоставленной подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не освобождает медицинское учреждение от обязанностей налогоплательщика и от ведения книги продаж. В случае же если медицинское учреждение кроме медицинских услуг в рамках ОМС (а так же платных мед. услуги) освобожденных от НДС не осуществляет иных операций, облагаемых НДС, то и книга покупок у него будут пустая.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×