Регистры налогового учета по НДС при посреднических операциях

212

Вопрос

Вопрос по отражению в книге покупок счета-фактуры по транспортно-экспедиционному обслуживанию груза в отношениях Продавец-Агент-Покупатель и возможности принятия НДС к вычету.Ситуация: Сотрудник оплатил в кассу ОАО "Аэропорт Архангельск" за отправку груза, в квитанции выделен НДС. Был выдан счет-фактура, где в качестве Продавца указан ЗАО "Нордавиа-РА", их адрес, ИНН/КПП;Агент: ОАО "Аэропорт Архангельск",Агентское соглашение № от..;Покупатель - наша организация.С какими данными зарегистрировать данный счет-фактуру в книге покупок в столбце 9,10,11,12.И можем ли мы принять НДС к вычету на основании выставленного нам счета-фактуры?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с приведенным материалом, если заказчик – плательщик НДС приобретает товары (работы, услуги) через посредника, действующего от его имени (агента, поверенного), заказчик принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом на имя заказчика. То есть Продавец выставляет счет-фактуру напрямую на имя заказчика, минуя посредника. Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок и на основании его принимает входной НДС к вычету. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. То есть в данной ситуации Продавец ЗАО «Нордавиа-РА» должен выставить счет-фактуру за транспортно-экспедиционное обслуживание груза напрямую Покупателю (бюджетному учреждению) в обычном порядке. Несмотря на то, что в счет-фактуру не запрещено вносить дополнительные реквизиты (сведения) (письмо Минфина России от 02.05.2012г. №03-07-09/45), графы 11 и 12 книги покупок в данной ситуации не заполняйте, так как они заполняются в том случае, если посредника (комиссионер, агент), приобретает товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору) от своего имени для покупателя-комитента (принципала). Внесение дополнительных сведений в счет-фактуру нормам действующего законодательства не противоречит и по смыслу абз. 3 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ не может служить основанием для отказа в вычете НДС, поскольку запрета на это не установлено. Следовательно, принять входной НДС к вычету по указанному счету-фактуре бюджетное учреждение вправе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×