Списание командировочных расходов

265

Вопрос

Мы- государственное автономное учреждение. Выплачиваем своему работнику (из внебюджетных средств) стоимость расходов на проезд на служебные поездки во время однодневных служебных командировок из места нахождения филиала нашей организации (село) к месту нахождения Администрации Учреждения (город).Делаем проводку: Д-т 109.61.22 К-т 208.22 на основании авансового отчета к которому прилагаются Проездные документы (билеты на автобус) и утвержденный руководителем Отчет о времени и цели поездок.Правильно ли это? Либо нужно делать проводку Д-т 401.20.222 К-т 208.22

Ответ

сообщаем следующее: Вы вправе в рамках учетной политики прописать- какие расходы учреждения формируют себестоимость услуг (работ),а какие сразу относятся на финансовый результат. Если работник относится к основному персоналу, который непосредственно осуществляет оказание услуги, то расходы на оплату командировочных Вы можете включить в состав прямых и отразить на счете 0.109.60.000.В противном случае расходы по оплате командировочных расходов отнесите на счет 0.401.20.222.

Себестоимость предоставляемых автономным учреждением работ, услуг как в рамках выполнения госзадания (муниципального задания), так и при ведении приносящей доход деятельности, формируется на счетах, открываемых к счету 109 00 000. Бухгалтерский учет следует вести в разрезе каждого вида работ (услуг). Способ калькулирования затрат по каждой услуге учреждение определяет самостоятельно. Это следует из п. 134 инструкции № 157н от 01.12.2010г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×