Предоставление налоговой отчетность организациями, имеющими обособленные подразделения

267

Вопрос

Вопрос:в учредительных документах указан юридический и несколько фактических адресов. По каждому адресу стоит физ.павильон, где ведется образовательный процесс и приносящая доход деятельность. Каждое такое здание находится в ведении одной налоговой инспекции.При постановке на учет ККМ в одном из павильонов, с нас потребовали присвоить КПП как обособленному подразделению на каждый адрес. ст.11,23 и 83 НК читала. Если мы обязаны присвоить КПП по каждому фактическому адресу, перечисленному в Уставе, то почему не возникало такой ситуации до 01.01.15г. и мы просто предоставляли свидетельство о праве собственности здания, каким образом предоставлять отчетность по налогам и сборам (НДС,прибыль, указывать в счетах-фактурах - по каждому КПП? будьте добры направить ответ на адрес:<...> Спасибо за сотрудничество

Ответ

сообщаем следующее: Обособленное подразделение это любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Поэтому если по адресам физ.павильонов (зданиям), где ведется образовательный процесс и приносящая доход деятельность созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца и они территориально удалены от местонахождения головного учреждения, то они признаются обособленными подразделениями и учреждение, соответственно, будет обязано сдавать декларации в налоговую инспекцию как учреждение имеющее обособленные подразделения. Поэтому если физ.павильоны (здания), где ведется образовательный процесс и приносящая доход деятельность будут признаны обособленными подразделениями, то декларацию по налогу на прибыль учреждению нужно будет подавать как по местонахождению головного учреждения, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения. Такие требования установлены пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ. По группе обособленных подразделений, которые расположены в одном субъекте РФ, организация может централизованно платить налог на прибыль в региональный бюджет. Сделать это можно либо через одно из этих подразделений (ответственное подразделение), либо через головное отделение организации (если оно расположено в том же регионе). Декларацию по НДС в данной ситуации сдавайте и заполняйте в общем порядке, так как обособленные подразделения не являются налогоплательщиками (ст. 11, 19 НК РФ) и счета-фактуры они оформляю от имени головного учреждения. Если услуги оказывает обособленное подразделение, то в строке 2б счета-фактуры укажите КПП обособленного подразделения, а строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» не заполняйте, в ней нужно поставить прочерк.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×