Сдача единой упрощенной налоговой декларации

234

Вопрос

Получила ответ, в котором написано "Причем даже несмотря на то, что выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).". Но наша организация никакие работы не выполняет и не оказывает услуги. Как тогда конкретно нам воспользоваться ст. 145 НК РФ? Также я не получила ответ на второй вопрос:можем ли мы, как и раньше, сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию по НДС и налогу на прибыль?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК РФ, единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать учреждения, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно: не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе; не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются. А в данной ситуации у казенного учреждения происходит движение денежных средств в кассе (не зависимо от того на какие цели расходуются средства из кассы). Следовательно, одно из двух условий для сдачи единой (упрощенной) налоговой декларации у казенного учреждения не соблюдается. Такие же разъяснения содержаться в письме Минфина России от 05.07.2012г. №03-07-15/69.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Ситуация: Кто может сдавать единую упрощенную налоговую декларацию

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать организации и предприниматели, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:

  • не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;
  • не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

Это следует из положений пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-561от 23 ноября 2007 г. № 03-02-08/15.

Сведения об НДС можно вписать в единую (упрощенную) декларацию при соблюдении еще одного дополнительного условия – отсутствие каких либо операций, которые должны отражаться в декларации по НДС. Это связано с тем, что в декларации по НДС отражаются в том числе и операции, которые не являются объектом налогообложения. Например, операции по продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается, отражаются в разделе 7 декларации по НДС. Такой вывод следует из абзаца 4 пункта 3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, и подтверждается письмами Минфина России от 10 марта 2010 г. № 03-07-08/64 и ФНС России от 16 апреля 2008 г. № ШС-6-3/288.*

Из рекомендации «Как составить и сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:О порядке сдачи единой (упрощенной) декларации

Минфин России в письме от 05.07.2012 № 03-07-15/69 указал, что если организация имеет движение денежных средств на счетах в банках, то представлять в налоговую инспекцию единую (упрощенную) налоговую декларацию она не вправе. Связано это с тем, что согласно пункту 2статьи 80 НК РФ для получения права на подачу единой (упрощенной) декларации у организации не должно быть движения денежных средств по счетам в банке, а также объекта налогообложения.*

Журнал «Вменёнка» №10, 2012

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.07.2012 № 03-07-15/69 «О представлении единой (упрощенной) налоговой декларации организацией, осуществляющей операции, в результате которых происходит движение денежных средств по счетам в банке, при отсутствии операций, подлежащих отражению в налоговой декларации по...»

«Вопрос

Общество является некоммерческой организацией и существует только на членские взносы. Никакой строительной, торговой или иной деятельности не ведёт. Общее имущество у общества также отсутствует. Объектов налогообложения нет. Через открытый счёт в банке ведутся расчёты с пенсионным фондом, фондом социального страхования и перечисление подоходного налога.

В соответствии абз.2, п.2ст.80 НК РФ "Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию".Из сути данного предложения можно сделать вывод, что необходимы два условия для предоставления упрощённой налоговой декларации: не осуществлять денежных операций и не иметь объектов налогообложения по этим налогам, что в нашем случае и имеется.

Работники Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу объясняют, что раз есть движение денежных средств на счёте, то независимо от того, откуда они поступают и куда они перечисляются, налоговые декларации по НДС представляются по общей форме.

Правы ли работники инспекции?

Ответ

В связи с вашим письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу представления единой (упрощенной) налоговой декларации организацией, осуществляющей операции, в результате которых происходит движение денежных средств по счетам в банке, при отсутствии операций, подлежащих отражению в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Таким образом, если у организации, признаваемой налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, то оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации не имеется.»*

14.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль