Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)

338

Вопрос

казенное учреждение произвело возмещение в Федеральный бюджет дебиторской задолженности прошлых лет. Расчеты закрыты извещением Дт 304,04 Кт 303,05 Также извещением закрыты доходы, полученные от реализации продукции (дополнительное бюджетное финансирование)Вопрос: должно ли учреждение отражать вышеуказанные суммы в форме 0503125 (справка по консолидированным расчетам)?

Ответ

сообщаем следующее: Да, должно. Так как в соответствии с пунктом 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н, Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125) заполняется на основании данных, отраженных на отчетную дату на соответствующих счетах счета 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты» для консолидации внутренних расчетов между получателями бюджетных средств и администраторами доходов бюджета по движению между ними финансовых, нефинансовых активов и обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год

Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Суммы возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год ФСС России должен перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).

Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета. Если у вас такая ситуация, то в учете сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
1. Поступили средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
2. Отражено погашение задолженности КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:*
1. Начислена задолженность ФСС России по перечислению в доход бюджета возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
2. Отражено зачисление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730*

Из рекомендации «Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Как казенному учреждению отразить в бюджетном учете перечисление средств от оказания платных услуг (выполнения работ) в доход бюджета

Казенное учреждение может вести приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. При этом средства, полученные от этой деятельности, в полном объеме перечисляются в доход соответствующего бюджета. Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пункта 3статьи 161 Бюджетного кодекса РФ.

Плата за оказанные услуги (выполненные работы) может поступить от контрагента одним из двух способов.

1. Контрагент самостоятельно перечисляет плату в доход бюджета. Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).*

2. Контрагент вносит плату в кассу учреждения. В этом случае полученные средства учреждение перечисляет в доход бюджета самостоятельно, на основании объявления на взнос наличными (ф. 0402001). Порядок его заполнения установлен пунктом 2.5 Положения от 18 февраля 2014 г. Банка России № 414-П и Минфина России № 8н. Кроме того, особенности заполнения объявления приведены в письме от 2 июня 2011 г. Минфина России № 02-03-06/2530 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.3-366. В частности, в объявлении нужно указать:

Порядок отражения в учете операций по перечислению средств от оказания платных услуг в доход бюджета зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.*

За казенным учреждением закреплены отдельные полномочия администратора по начислению и учету платежей в бюджет

Доход от оказания платных услуг (работ) отразите проводкой:

Дебет КДБ.1.205.31.560 (КДБ.1.205.21.560) Кредит КДБ.1.401.10.130 (КДБ.1.401.10.120)*
– начислен доход от оказания платных услуг (работ).

Если контрагент самостоятельно перечисляет денежные средства в доход бюджета, в учете сделайте проводки:

Дебет КДБ.1.304.04.130 (КДБ.1.304.04.120) Кредит КДБ.1.205.31.660 (КДБ.1.205.21.660)*
– отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (на основании извещения (ф. 0504805)).

Следует отметить, что для учреждений, за которыми не закреплены отдельные полномочия администратора доходов, порядок отражения в бюджетном учете вышеперечисленных операций Инструкцией № 162н (приложением 1 к Инструкции № 162н) не определен. Кроме того, в приложении 1 к Инструкции № 162н отсутствуют корреспонденции счетов: Дебет 205.00 Кредит 303.05; Дебет 303.05 Кредит 210.03; Дебет 303.05 Кредит 201.34; Дебет 210.02 Кредит 210.03. В связи с этим согласуйте приведенные проводки:

Такой порядок установлен пунктами 249789192104109 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.34205.00210.02210.03303.05304.04401.10забалансовый счет 17).

Из рекомендации «Как казенному учреждению учесть деньги, полученные от деятельности, приносящей доход»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Рекомендация:Как составить Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом изменений, которые вступают в силу с отчетности за 2015 год (внесены приказом Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 157н). О том, как составить Справку за 2014 год, см. здесь.

Кто сдает

Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) (консолидированную (сводную) справку) сдают:

Об этом сказано в пунктах 2324 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Порядок представления администраторами и получателями

Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125получатели бюджетных средствадминистраторы источников финансирования дефицита бюджета и администраторы доходов бюджета сдают на следующие отчетные даты:

  • ежемесячно – в части определения взаимосвязанных показателей (которые должны быть исключены при формировании консолидированной отчетности) по денежным расчетам и неденежным расчетам в части некассовых операций;
  • на 1 января года, следующего за отчетным, – по денежным и неденежным расчетам;
  • на иную отчетную дату, установленную органом, уполномоченным формировать консолидированные формы бюджетной отчетности (например, поквартально).

В целях формирования Справки под денежными расчетами понимаются расчеты по операциям с денежными средствами, которые отражаются по счету 1.304.04.000 в корреспонденции с соответствующими счетами 1.201.21.000, 1.201.22.000, 1.201.23.000, 1.201.27.000, 1.210.02.000, 1.202.00.000, 1.203.00.000, 1.304.05.000.

Такой порядок установлен пунктом 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

В свою очередь к неденежным расчетам относят:*

  • движение между учреждениями нефинансовых активов – их безвозмездные поступления и выбытия с учетом начисленной ранее амортизации, а также движение вложений в объекты нефинансовых активов (в т. ч. расчеты по централизованному снабжению);
  • движение между учреждениями финансовых активов (денежных документов);
  • движение между учреждениями неисполненных обязательств;
  • оплату ГРБС (РБС) исполнительных листов, судебных решений по обязательствам ПБС;
  • расчеты по платежам в бюджет между администраторами доходов бюджета, имеющими отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений и по начислению и учету платежей в бюджет;*
  • некассовые операции.

Перед составлением Справки (ф. 0503125) проведите сверку взаимосвязанных показателей по указанным консолидируемым расчетам* (п. 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н).

Справку составляйте нарастающим итогом с начала финансового года на основании данных, отраженных на отчетную дату на счетах, в частности:

  • 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты»;*
  • 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами» (в части бухгалтерских операций при изменении в течение отчетного периода типа учреждения: с казенного на бюджетное (автономное) учреждение, с бюджетного (автономного) учреждения на казенное);

Полный перечень счетов приведен в пункте 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Справку составляйте раздельно по каждому коду счета (п. 25 Инструкции, утвержденной 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль