Декларация по НДС за 1 квартал 2015 года

788

Вопрос

Мы являемся автономным дошкольным образовательным учреждением.При сдаче налоговой декларации по НДС мы всегда заполняли только 7-й раздел, указывая льготу 1010231 и сумму начисленной род.платы за посещение детского сада и кружков.(освобождены по п.2, п.п.4, ст.149). Какие разделы декларации за 1 квартал 2015 года мы должны заполнить?Нужно представлять книгу продаж и в налоговую вместе с декларацией?

Ответ

сообщаем следующее: С 1 января 2015 года по порядку заполнения декларации по НДС для автономного учреждения, в данной ситуации, не произошло ни каких изменений. В соответствии с Порядком заполнения декларации по НДС, утвержденным приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, Раздел 7 декларации нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС. Поэтому автономное дошкольное образовательное учреждение, оказывающее услуги по присмотру и уходу за детьми (родительская плата) освобожденные от НДС на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, должно заполнять в декларации по НДС с 1 квартала 2015 года только Раздел 7 (отражая в нем сумму родительской платы, освобожденной от НДС). Раздел 8 и 9 декларации по НДС не заполняйте, так как в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Раздел 8 и 9 декларации по НДС не заполняется учреждениями, которые не платят НДС. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как услуги по присмотру и уходу за детьми (родительская плата) освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не обязано выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. Следовательно, если учреждение не ведет иной приносящей доход деятельности, то предоставлять в налоговую инспекцию книгу продаж и книгу покупок оно не обязано.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль