Перевод сотрудника на легкий труд

808

Вопрос

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. В данный момент состою на учете по беременности. В связи с тяжелым течением беременности намереваюсь взять справку в мед.учреждении, позволяющую перевестись на легкий труд. При должности "главный бухгалтер" какой легкий труд мне может предложить работодатель? У нас есть должность "бухгалтер 2 категории". В случае перевода меня на данную должность по моему заявлению, будет ли внесена запись о переводе в трудовую книжку? При выходе из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) на какую должность работодатель должен меня принять? Как производится оплата труда при данном переводе. Еще слышала, что можно сократить рабочее время. Возможно ли это и на сколько часов в день (неделю)? Если сокращается продолжительность рабочего дня, каким образом производится оплата (за отработанные часы или по среднему заработку)? Можно ли совмещать два эти пункта: перевод на другую должность и сокращение продолжительности рабочего времени? Обязан ли работодатель предоставить мне подобные условия по моему личному заявлению и справке из мед.учреждения, и какая ответственность грозит работодателю за отказ от предоставления "легкого труда" беременной женщине? Заранее спасибо!!!

Ответ

сообщаем следующее: В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана: по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ); установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени, или в зависимости от выработки. Поэтому в случае, если Вы подадите заявление на установление неполного рабочего времени, оплата будет производиться пропорционально установленному времени или в зависимости от выработки.

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место (критерии в ответе).

Ответа на вопрос что понимается под легким трудом, законодательство не содержит. По смыслу данной статьи таким сотрудникам гарантировано ограничение на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работ в ночное время, а также сверхурочных работ. Перечень тяжелых, вредных и опасных работ определяется, в частности, постановлениями Правительства РФот 25 февраля 2000 г. № 162 и от 25 февраля 2000 г. № 163.

По поводу перевода, запись о временном переводе в трудовую книжку не вносите, но ее можно внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Соответственно, после окончания срока перевода Вам будет предоставлена прежняя должность – главный бухгалтер.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×