Налогообложение резервов бухгалтерского учета

108

Вопрос

Согласно приказу Минфина России от 29.08.2014г. № 89н в бюджетный учет введен счет 040160000 «Резервы предстоящих расходов».Нашим учреждением по состоянию на 31.12.2014г. в бухгалтерском учете был начислен резерв предстоящих расходов по оплате отпусков. Данный резерв в 2014 году не был использован.Просим дать разъяснение:1) Необходимо ли сумму начисленного резерва включать в облагаемые доходы по налогу на прибыль за 2014 год?2) С какой периодичностью включается суммы начисленного резерва предстоящих расходов в декларации по налогу на прибыль (раз в квартал или раз в год)?

Ответ

сообщаем следующее: Следует различать резерв предстоящих расходов, созданный в бухгалтерском учете и резерв налоговых расходов. Эти резервы имеют разное назначение и создаются по разным правилам. Так, бухгалтерские резервы при налогообложении не учитываются.

Резервы в бухгалтерском учете создаются по правилам пункта 302.1 Инструкции № 157н с целью равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения. Причем резервы бухучета могут быть созданы как в рамках налогооблагаемой (платной), так и необлагаемой деятельности (например в рамках госзадания). Порядок налогообложения резервируемых расходов для целей бухучета значения не имеет.

Соответственно, в налоговом учете бухгалтерские резервы также не учитываются. Ведь налоговые резервы создаются по правилам Налогового кодекса РФ с целью равномерного резервирования предстоящих налоговых расходов (по платной деятельности). Суть налоговых резервов такова. Учреждение равномерно уменьшает в текущем и последующем отчетном периоде налоговую базу на те расходы, которые обычно принимаются к учету неравномерно. Это делается с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки учреждения как налогоплательщика. Если зарезервированные расходы, которые ранее уменьшили прибыль, так и не были использованы, их включают в состав налоговых доходов. Включение в расчет налога на прибыль бухгалтерских резервов, которые не имеют отношения к налогообложению, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Таким образом, учреждение не должно включать в базу по налогу на прибыль неиспользованные на начало года резервы бухучета. Соответственно их не нужно отражать и в декларации.

Если же учреждение создавало налоговый резерв, но так его и не использовало, то он включается в доход при расчете налога на прибыль. Сделать это следует на последнее число налогового (отчетного) периода, на который приходится дата окончания сметы налоговых расходов. Например, если резерв был сформирован на календарный год, то включить его нужно в налоговую декларацию по итогам года. Если же резерв был сформирован на квартал, то включить его в декларацию нужно по итогам соответствующего отчетного периода (3, 6, 9 месяцев).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Обязано ли учреждение создавать резервы в бухучете (в т. ч. резерв на оплату отпусков)


Нет, не обязано.

В Инструкции к Единому плану счетов № 157н введен новый счет 401.60 «Резервы предстоящих расходов» (п. 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако это вовсе не значит, что теперь все обязаны формировать в бухучете резервы (в т. ч. на оплату отпусков). То есть это право учреждения, а не его обязанность.

Более того, в пункте 302 данной инструкции прямо сказано, что учреждение может не создавать резервы. Но в этом случае расходы, которые относятся к будущим периодам, нужно отражать на одноименном счете 401.50.

Если учреждение все же решило использовать резервы, то создавать их можно по любому виду деятельности (КФО 1, 2, 4, 5, 7). Ограничений на этот счет инструкция не содержит.*

При этом о создании резерва по КФО 5 стоит сказать отдельно. Многие учреждения решили создать резерв по этому КФО, чтобы учредитель не отозвал не использованные на конец года средства. И это заблуждение. Ведь, несмотря на то, включены средства в резерв или нет, остаток все равно придется вернуть в бюджет. Исключение, конечно, если учредитель примет решение оставить средства на следующий год для тех же целей.

Порядок формирования резервов учреждение должно установить в своей учетной политике самостоятельно.* Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения. В частности, надо решить:

  • какие виды резервов в учете необходимы;
  • как оценивать созданные резервы;
  • когда отражать в учете создание и расходование сумм резервов;
  • прочие вопросы (в т. ч. применять или не применять резервы в бухучете).

Также нужно утвердить проводки для отражения резервов. Их можно взять из проектов приказов об изменении в бухучете (соответственно для казенных, бюджетных, автономных учреждений).

Такой порядок следует из пунктов 6, 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и письма Минфина России от 31 октября 2014 г. № 02-07-10/55586.

Главбух советует: в связи с тем, что обязанность создавать резервы в бухучете не установлена, специалисты контролирующих ведомств рекомендуют не торопиться с этим.

О том, как отразить в учете отложенные обязательства по резервам предстоящих расходов, см.:
Как отразить в учете ПБС отложенные обязательства;
Как отразить в учете бюджетного (автономного) учреждения отложенные обязательства.

О создании резервов в налоговом учете см. Какие резервы можно создать в налоговом учете.

Из рекомендации «Как организовать ведение бухучета»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация:Какие резервы можно создать в налоговом учете


Учреждения могут создавать резервы предстоящих расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Такие резервы учитываются при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 267.3, подпункте 19.3 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Решение о создании резервов учреждение принимает самостоятельно.* Такое решение закрепите в учетной политике для целей налогообложения. Там же закрепите порядок формирования резервов и виды расходов, в отношении которых они создаются. Об этом сказано в абзаце 1 пункта 2 статьи 267.3, абзаце 5 статьи 313 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если при составлении учетной политики учреждение не утвердит все элементы, необходимые для расчета резерва, налоговая инспекция может оспорить законность решения о его создании и исключить отчисления в резерв из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Следует учитывать, что создавать резервы могут только учреждения, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления. Учреждения, применяющие кассовый метод, создавать резервы не вправе.* Любые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, они могут учитывать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Размер создаваемого резерва определяйте на основании смет расходов, разработанных и утвержденных на срок не более трех лет (п. 3 ст. 267.3 НК РФ).

Сумму отчислений в резерв включите в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов не может превышать 20 процентов от суммы доходов отчетного (налогового) периода, учитываемых при налогообложении. Об этом сказано в пункте 3 статьи 267.3 Налогового кодекса РФ.

Если учреждение приняло решение о создании резерва предстоящих расходов, расходы, в отношении которых он сформирован, списывайте за счет такого резерва (абз. 2 п. 2 ст. 267.3 НК РФ).

Сумму резерва, которую учреждение не полностью использовало для осуществления расходов, предусмотренных сметой, нужно включить в состав внереализационных доходов. Сделать это следует на последнее число налогового (отчетного) периода, на который приходится дата окончания сметы расходов.*

Если сумма резерва будет меньше фактических расходов, в отношении которых сформирован резерв, разницу между указанными суммами включите в состав расходов, учитываемых при налогообложении.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 267.3 Налогового кодекса РФ.

Помимо резерва предстоящих расходов (сформированного по правилам ст. 267.3 НК РФ), учреждения вправе создавать и другие предусмотренные налоговым законодательством резервы, а именно:

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

21.04.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль