Принятие обязательств без доведенных ЛБО

651

Вопрос

В вопросе от 17.04.2015г. не в полном объеме описана ситуация: контракт не оплачивался по сч.226. На следующий день после заключения контракта, в котором была проставлена только общая сумма, было заключено дополнительное соглашение, где спецификацией определены стоимость каждой позиции видов работ и оборудования. После завершения работ (подписания акта) и получения накладных на установленное оборудование была осуществлена переброска необходимой части средств ЛБО со ст.226 на соответствующие статьи – 310 и 340. После этого произведена оплата отдельными платежками по каждому коду.Имеют ли право контролирующие органы обвинить руководителя учреждения в нарушении порядка принятия бюджетных обязательств по статьям 310 и 340 (статья 162 БК)? На момент заключения контракта и допсоглашения лимиты были доведены только по ст.226. Проверяющие сказали, что мы обязаны были до подписания контракта и допсоглашения осуществить переброску части средств на статьи 310 и 340. А так как на указанных статьях средств не было, то руководитель принял бюджетные обязательства превышающие лимиты (ассигнования), что предусмотрено ст. 15.15.10 Административного кодекса (штраф от 20 до 50 тыс. рублей).

Ответ

сообщаем следующее: Действительно, заключить контракт можно только в пределах доведенных ЛБО. В рассматриваемой ситуации учреждение заключило контракт, предусматривающий оплату по кодам КОСГУ 310 и 340 сверх ЛБО, доведенных по данным статьям. Поэтому контролирующие органы вправе наложить на руководителя учреждения штраф по ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×