Продолжительность ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска

130

Вопрос

Просим Вас помочь в вопросе: Общеобразовательное учреждение, основной целью деятельности (в соответствии с Уставом) которого является образовательная деятельность по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования, в своей структуре имеет отделения реализующих образовательные программы дошкольного образования (которые не являются основной целью деятельности по Уставу). Вопрос: какова продолжительность ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска у педагогических работников дошкольного отделения учреждения, а именно у воспитателя, музыкального руководителя, педагога - психолога, учителя - логопеда, учителя - дефектолога?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений. Об этом сказано в п. 3 приложения постановления правительства от 01.10.2002 №724.

Педагоги-психологи, учителя - логопеда, учителя – дефектолога общеобразовательного учреждения, имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней (п. 1 Приложения к Постановлению Правительства РФ № 724).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 23 июня 2014 года)»


* Наименование в редакции, введенной в действие с 24 мая 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2007 года № 283. - См. предыдущую редакцию.

     
Место работы* Продолжительность
ежегодного
основного
удлиненного
оплачиваемого
отпуска
(календарных дней)
Наименование должностей
педагогических
работников

* Наименование графы в редакции, введенной в действие с 24 мая 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2007 года № 283. - См. предыдущую редакцию.

1. Общеобразовательные
учреждения;
общеобразовательные
школы-интернаты;
образовательные
учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;
специальные (коррекционные)
образовательные
учреждения для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; дошкольные
образовательные
учреждения для
воспитанников с отклонениями
в развитии; оздоровительные
образовательные
учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в
длительном лечении;
дошкольные образовательные
учреждения для детей,
нуждающихся в длительном лечении; специальные
учебно-воспитательные
учреждения открытого и
закрытого типа;
образовательные
учреждения для детей дошкольного и младшего
школьного возраста;
образовательные
учреждения для детей,
нуждающихся в психолого-педагогической
и медико-социальной помощи
56 директора (заведующие), их
заместители; преподаватели -
организаторы основ безопасности
жизнедеятельности;
старшие вожатые; учителя; преподаватели;
учителя-логопеды;
учителя-дефектологи*;
воспитатели; руководители
структурных подразделений
образовательных учреждений;
концертмейстеры;
инструкторы по труду и по
физкультуре; педагоги-психологи*;
педагоги дополнительного
образования; классные воспитатели; музыкальные руководители; заместители директоров по режиму; дежурные по режиму;
мастера производственного
обучения; социальные педагоги; педагоги-
организаторы; методисты
(позиция в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 617, - см. предыдущую 


Примечания:

1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1-5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.1

2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:1воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений*;

педагогических работников, указанных в пункте 1 и работающих в музыкальных школах, художественных школах и других школах искусств;

педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста*.

4. Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием "старший" или "главный".»

21.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль