Льготы по НДС бюджетным учреждениям

157

Вопрос

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, является ли национальный парк (бюджетное учреждение, оквэд 92.53) плательщиком НДС? если да, то в каких случаях? и существуют ли какие-либо льготы по НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Все организации признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому бюджетное учреждение Национальный парк является плательщиком НДС. Однако бюджетное учреждение не должно начислять НДС по операциям: которые не являются объектом обложения НДС; которые льготируются (освобождены от налогообложения). Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся выполнение работ (оказание услуг) бюджетным учреждением в рамках госзадания, которое финансируется за счет субсидии из бюджета (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). При этом услуги (работы), которые не включены в госзадание, облагаются НДС в общем порядке независимо от источника финансирования (письмо Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-07-15/11691 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 7 мая 2014 г. № ГД-4-3/8816)). Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним относится реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха (а также абонементов на данные мероприятия) и реализация экскурсионных билетов, а также экскурсионных путевок (подпункт 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ). Форма билетов и путевок должна быть утверждена как бланк строгой отчетности. Однако бюджетное учреждение может получить освобождение от уплаты НДС по всем своим операциям и не исполнять обязанности налогоплательщика по НДС, на основании статьи 145 НК РФ, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца у учреждения не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×