Организация деятельности участкового врача-терапевта

208

Вопрос

Может ли привлекаемый к дежурствам врач-терапевт (сертификат терапевта) оказывать неотложную помощь в ночное время в инфекционном отделении, если в отделении нет врачей инфекционистов (физических лиц)? Мы считаем, что этот вопрос относится к кадровому делопроизводству, как принять на работу врача дежуранта, а у бухгалтерии как оплатить работу врача.

Ответ

сообщаем следующее: Обязанности врача-терапевта участкового установлены п. 6 Положения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 765. В перечне обязанностей врача-терапевта участкового поименовано оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.

Больным инфекционными заболеваниями, не представляющим опасность для окружающих, легкой степени или при подозрении на такие заболевания медицинская помощь оказывается в виде первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми. Об этом сказано в п. 4 приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2012 № 69Н.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в плановой и неотложной формах. Неотложная медицинская помощь может оказываться в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами. Дополнительные требования к обучению указанных медицинских работников не устанавливаются (письмо РОСЗДРАВНАДЗОРА от 14.04.2014 № 01И-516/14).

Соответственно, врач-терапевт может оказывать неотложную помощь в ночное время в инфекционном отделении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 07.12.2005 № 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»


«4. Врач-терапевт участковый осуществляет свою деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в медицинских организациях преимущественно муниципальной системы здравоохранения:*

- поликлиниках;

- амбулаториях;

- стационарно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения;

- других лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

6. Врач-терапевт участковый:

- оказывает неотложную медицинскую помощь пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому*;»

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ ОТ 17.09.1993 № 220 «О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации»

«1.7. Обеспечить прохождение подготовки врачей общей практики, терапевтов, педиатров и врачей скорой медицинской помощи по вопросам инфекционной патологии не реже 1 раза в 5 лет, используя с этой целью институты и факультеты усовершенствования врачей и клинические инфекционные больницы*.»

3. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 31.01.2012 № 69Н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»

«4. Больным инфекционными заболеваниями, не представляющим опасность для окружающих, легкой степени или при подозрении на такие заболевания медицинская помощь оказывается в виде первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми*, врачами общей практики и врачами-специалистами, которые проводят комплекс лечебно-диагностических мероприятий, в том числе направленных на установление возбудителя инфекционных заболеваний и проведение первичных противоэпидемических мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками медицинской организации.

5. Специализированная помощь больным инфекционными заболеваниями оказывается в медицинских организациях или их структурных подразделениях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в том числе в инфекционных отделениях многопрофильных больниц и инфекционных больницах.»

4. ПИСЬМО РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 14.04.2014 № 01И-516/14 «О лицензировании неотложной медицинской помощи»


«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с поступлением обращений лицензирующих органов и медицинских организаций по вопросу лицензирования медицинской деятельности работы (услуги) по неотложной медицинской помощи сообщает.

В соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.07.2013 № 14-2/2070119, работы (услуги) по неотложной медицинской помощи введены для лицензирования деятельности медицинских организаций, которые в соответствии с частью 7 статьи 33 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" создали в своей структуре подразделения для оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме*.

Пунктом 6 и 8 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 года № 543н, первичная медико-санитарная помощь оказывается в плановой и неотложной формах. В целях повышения эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций может организовываться отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи, осуществляющее свою деятельность в соответствии с приложением № 5 к указанному Положению. При этом неотложная медицинская помощь может оказываться в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи фельдшерами, а также в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами. Дополнительные требования к обучению указанных медицинских работников не устанавливаются*.»

22.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль