Расходы на приобретение подарка другому учреждению

1418

Вопрос

Одно бюджетное учреждение планирует приобрести ноутбук в подарок другому бюджетному учреждению.1. По какому КОСГУ необходимо провести оплату ноутбука?2. Какие документы и бухгалтерские проводки задействованы в отражении учета ноутбука в поступлении и передачи его др. организации?

Ответ

сообщаем следующее: Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". В рассматриваемой ситуации ноутбук приобретается в целях дарения и дальнейшее его использование в учреждении не предполагается.

Расходы на приобретение материальных ценностей в целях дарения не связаны с оплатой труда, приобретением работ, услуг для нужд государственных (муниципальных) учреждений, а также осуществлением социального обеспечения. Поэтому наиболее правомерным является использование статьи КОСГУ 290 "Прочие расходы". Такой вывод можно сделать, исходя из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

По общему правилу материальные ценности передаются на безвозмездной основе по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для дарения является его приказ.

Стоимость ноутбука, переданного другому бюджетному учреждению, спишите на основании первичных документов. Таким документом может быть акт о списании материальных запасов или другой документ, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Эти реквизиты перечислены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков, приведен в рекомендациях № 2 и № 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×