Удержание излишне выплаченной заработной платы: бухгалтерские проводки

562

Вопрос

Формулировка из акта проверки "В нарушение п.2 Прил.№4 (постановление по Республике Коми) стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах от должностного оклада, в нарушение указанной формы работнику на выплаты компенсационного характера "за работу в праздничные дни" были начислены стимулирующие доплаты. Сумму необоснованных выплат за работу в праздничные дни восстановить на лицевой счет. На данного работника есть приказы: "О привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни", согласованное работником, " Об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни", где написано с оплатой по КЗОТ СТ.153 ТК в двойном размере,произвести выплату стимулирующего характера за работу в выходные и нерабочие праздничные дни по согласию сторон". У конкретного работника в дополнении к трудовому договору есть пункт: - производить выплаты стимулирующего характера на двойную оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Как бухгалтер должен восстановить необоснованные расходы?

Ответ

сообщаем следующее: Согласно статье 137 ТК РФ, в случае счетной ошибки работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Срока исковой давности по переплатам заработной платы законодательство не устанавливает.

Ошибка, обнаруженная в регистрах учета за отчетный период, за который отчетность в установленном порядке уже представлена, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной проводкой либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью. Подробнее об этом- в статье 1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Если при начислении зарплаты работнику допущена ошибка

В случае если работнику начислили сумму меньше, чем полагается, ее нужно доплатить в любом случае.* А вот если по ошибке специалисту выдали денег больше,  взыскать переплату можно далеко не всегда. Рассмотрим подробно, как исправляются зарплатные ошибки.

Квалификация ошибок

Как показывает опыт, нередко ошибки связаны с неправильным применением норм трудового законодательства. Также на практике не исключены счетные ошибки.

Обратите внимание: это два разных типа ошибок. И если при счетной ошибке переплату можно взыскать с работника, то в первом случае этого сделать нельзя.

Счетные ошибки допускаются работниками бухгалтерии при расчете отдельных выплат (как правило, определяемых в процентах от базы) и суммировании итоговых показателей.

При применении для расчета заработной платы средств вычислительной техники под счетными ошибками, по нашему мнению, также можно понимать ошибки ввода данных.

А вот если заработная плата из-за сбоя техники выплачена работнику дважды, счетной ошибкой это не признается ( определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17). В любом случае, если работник бухгалтерии понял, что ошибся, ему следует написать объяснительную.

В случае если переплата произошла в связи с  неверным применением законодательства, сумма ущерба может быть взыскана с работника, допустившего неверное толкование законодательных норм.*

При принятии решения о привлечении работников бухгалтерии к ответственности за переплату следует иметь в виду, что трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.

При ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Этим пределом обычно является средний месячный заработок.

Общее правило в данной ситуации таково: удержанию подлежит меньшая из двух сумм – размер среднего заработка работника, нанесшего ущерб, и фактическая сумма нанесенного ущерба.

Отсюда следует, что с работника бухгалтерии может быть взыскана сумма переплаты, не превышающая его среднего заработка (по мнению автора, часть переплаты, не подлежащая удержанию, может быть отнесена на прочие расходы учреждения).

При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений. Одно из оснований для применения полной материальной ответственности – умышленное нанесение работником ущерба.

К сожалению, нередко выявляются ситуации, когда суммы работникам выплачиваются излишне из-за представления ими заведомо недостоверных сведений, служащих основанием для начисления отдельных видов выплат, установления ставок заработнойплаты или должностных окладов (например, сведений об образовании, стаже работы или выслуге лет и т. п.).

В соответствии со  статьей 137 Трудового кодекса РФ излишек заработной платы не может быть взыскан с работника, за исключением, в частности, случаев счетной ошибки, а также если зарплата излишне начислена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.*

Представление заведомо недостоверных данных полностью подпадает под случай умышленного нанесения ущерба.

Таким образом, если переплата произошла по вине работника, предоставившего недостоверные сведения, то она взыскивается с него в полном размере (с учетом ограничений, установленных  Трудовым кодексом РФ по размеру ежемесячного удержания с сумм начисленной оплаты труда).

Как исправить ошибку

Действия зависят от ряда факторов.

В результате ошибки суммы начислены излишне

С переплатами все немного сложнее. Ведь ошибка, обнаруженная в регистрах учета за отчетный период, за который отчетность в установленном порядке уже представлена, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной проводкой либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью.

Бюджетному учреждению поступившую сумму переплаты можно использовать в очередном финансовом году на выплату заработной платы ( ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Если же переплата относится к текущему году, то поступившую сумму в счет ее погашения можно зачислить на лицевой счет бюджетного учреждения на восстановление произведенных кассовых расходов.

Если ущерб возмещается посредством удержаний из заработной платы, начисленной за следующие периоды (на основании личного заявления работника, в пользу которого была сделана переплата), схема бухгалтерских проводок будет аналогична описанной выше.

Если же денежные средства вносятся в кассу учреждения, а также в случае когда удержание производится с работника бухгалтерии, допустившего переплату, по мнению автора, следует использовать схему, установленную  Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений для расчетов по ущербу имуществу учреждения.

Например, по дебету  счета 209 82 560 «Увеличение дебиторской задолженности по недостачам иных финансовых активов» и кредиту  счета 401 10 172 «Доходы от операций с активами».

При отражении расчетов с использованием счетов, открытых к  счету 209 00 000, счета учета расходов не затрагиваются. Следовательно, в данном случае корректировки сумм расходов по кодам КОСГУ  211 и  212 не происходит.

Весьма вероятна ситуация, при которой виновное в совершении ошибки лицо не будет установлено – в частности, когда переплата допущена в связи с ошибками или неточностями в нормативном акте.

В подобном случае суммы переплаты можно списать на увеличение прочих расходов ( код КОСГУ 290).*

В. Р. Захарьин

эксперт по бюджетному учету

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», №4, апрель 2012

2. Ситуация: На основании каких документов начислять зарплату

Основанием для начисления зарплаты в государственных (муниципальных) учреждениях служат документы, которые:*

  • устанавливают  систему, форму и  размер оплаты труда сотрудника ( штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры);*
  • подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);
  • влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы* о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей  129132135 Трудового кодекса РФ и  Методических указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Типовые формы первичных документов для учета труда и его оплаты, а также указания по их применению утверждены приложением 1 к  приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для внесения исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль