Принятие на учет дамбы

116

Вопрос

Может ли Администрация муниципального района принять на баланс водное сооружение - дамбу? По 131-ФЗ в полномочиях речь идет только о водных объектах. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: На федеральном уровне гидротехнические сооружения (плотины и дамбы) учитываются, в том числе, на балансе Федерального агентства водных ресурсов.

В данном случае вопрос о том, должна ли Администрация учитывать такое имущество на балансе, должен решаться в зависимости от того, кто финансирует содержание таких объектов в Вашем публично-правовом образовании. Это может быть и специализированная организация по обслуживанию гидросооружений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ОК ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 26.12.1994 №№ 359, 013-94, ОК 013-94, Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) (с Изменением № 1)


12 4525021
3 Сооружения ирригационных и мелиоративных систем*

12 4525301
8 Дамба обвалованная земляная или каменной наброски*

2.ПУНКТ 28 СТАТЬИ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 06.10.2003 № 131-ФЗ»Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»


Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

28) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов*, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

22.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×