Социальные услуги по стационарному обслуживанию населения

179

Вопрос

Учреждение оказывает социальные услуги по стационарному обслуживанию населения. С физ.лицом заключается договор об обслуживании в рамках стандарта оказания услуги. Клиент по договору вносит частичную оплату услуг в размере 75% пенсии, условий о возврате средств за не полученные клиентом услуги в договоре нет. Оплата поступает напрямую из Пенсионного фонда, так как клиент сразу же по прибытии пишет заявление об удержании 75% пенсии в счет частичной оплаты услуг. Как правило, клиент находится в учреждении постоянно, но бывают случаи длительного отсутствия в связи с нахождением на лечении в туберкулезном диспансере, или психиатрической больнице. Клиент учреждения отсутствовал с 23.07.2010 по 10.04.2015, средства частичной оплаты услуги в учреждение поступали за весь период, сейчас клиент написал заявление о возврате средств за данный период. Обязано ли учреждение вернуть средства? Если да, то за какой период времени?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с действующим законодательством в случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены. То есть в Вашем случае, услуги фактически не оказывались, акты выполненных работ не подписывались, а значит гражданин оплачивать их не должен был. Таким образом, по заявлению гражданина учреждение должно вернуть ему оплату за весь период отсутствия в стационаре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ Министерства социального развития Пермского края от 17.10.2014 N СЭД-33-01-03-517

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ

В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПЕРМСКОМ КРАЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и определяет порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг (далее - социальные услуги), в форме социального обслуживания на дому, стационарной и полустационарных формах социального обслуживания.

2. Размер платы за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, стационарной и полустационарных формах социального обслуживания, определяется исходя из тарифов на социальные услуги, рассчитанных в соответствии с Порядком утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденным приказом Министерства.

3. Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (далее - поставщик) и получателем социальных услуг или его законным представителем, а также на основании акта выполненных работ (оказанных услуг).*

4. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, производится получателем социальных услуг либо его представителем:

наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств, с применением бланков строгой отчетности;

безналичным перечислением денежных средств на счет поставщика через кредитные организации.*

5. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, производится в сроки, установленные в договоре о предоставлении социальных услуг.

В случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены.*

6. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания, производится получателем социальных услуг либо его представителем в порядке и сроки, установленные договором о предоставлении социальных услуг:

наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств, с применением бланков строгой отчетности;

безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика.

7. Денежные средства, поступающие в качестве платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, стационарной и полустационарной формах социального обслуживания, зачисляются на счета поставщиков и расходуются в соответствии с действующим законодательством.

23.04.2015г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль