Учет взносов в ФСС при расчете базы по налогу на прибыль

545

Вопрос

Уважаемый эксперт, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе при отнесении начисленных взносов в ФСС в уменьшение налогооблагаемой базы налога на прибыль. Ситуация такая: начислены взносы в ФСС с фонда оплаты труда, начислены пособия по больничному листу за счет этих начислений, но иногда размер этих начислений превышает начисления в ФСС.ФСС возмещает расходы по оплате больничных листов учреждению. Правомерно ли не принимать начисления в ФСС от фонда оплаты труда для уменьшения налогооблагаемой базы для налога на прибыль, то есть попросту говоря мы эти начисления в ФСС убираем из прочих расходов, соответственно увеличиваем налог на прибыль. Это правильно?

Ответ

сообщаем следующее: При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов (в рамках деятельности, приносящей доход, и оплаченные за счет средств от этой деятельности) включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Расходы бюджетного учреждения, произведенные за счет субсидии на выполнение государственного задания, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Средства, полученные из ФСС России в возмещение расходов, доходом учреждения не признаются. Поэтому налоговую базу по налогу на прибыль такие поступления не увеличивают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) безвозмездно полученное имущество от учредителя (при определенных условиях);

4) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:

5) целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ), в том числе:

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль суммы, поступившие из ФСС России в возмещение расходов по обязательному социальному страхованию

Средства, полученные из ФСС России в возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, доходом учреждения не признаются. Поэтому налоговую базу по налогу на прибыль такие поступления не увеличивают./ Это следует из положений статей 249, 250 и 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-11-11/98. Несмотря на то, что письмо адресовано плательщику единого налога при упрощенке, им можно руководствоваться и при расчете налога на прибыль: принципы признания доходов для целей налогообложения едины для всех налоговых режимов.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату труда

Взносы на обязательное страхование

На суммы вознаграждений, выплачиваемых в рамках трудовых отношений, начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. На них страховые взносы не начисляйте.

В состав расходов на оплату труда начисленные страховые взносы не включайте. Отнесите их к прочим производственным затратам* (подп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

4.Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль страховые взносы

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов (в рамках деятельности, приносящей доход, и оплаченные за счет средств от этой деятельности) включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).* Это правило распространяется на всю сумму страховых взносов независимо от того, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (письма Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562, от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/146).

Если учреждение применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленные суммы страховых взносов включайте только после перечисления их в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если учреждение применяет метод начисления, факт уплаты взносов значения не имеет – расходы на выплату взносов относятся к месяцу, в котором они были начислены (п. 1, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101, от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/255, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258, от 16 марта 2010 г. № 03-03-06/1/140 и ФНС России от 7 апреля 2010 г. № 3-2-12/21). Страховые взносы включаются в состав расходов единовременно, даже если выплаты, на которые они начислены, относятся к разным отчетным (налоговым) периодам (письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258).

Суммы страховых взносов, доначисленные по результатам проверок за предыдущие периоды, при расчете налога на прибыль учитывайте в том периоде, в котором они были начислены (письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7994).*

Момент включения страховых взносов в налоговую базу зависит от того, к прямым или косвенным расходам относится вознаграждение, с которого начислены взносы (п. 1 ст. 318 НК РФ). Страховые взносы, которые относятся к прямым расходам, учтите при расчете налога на прибыль по мере реализации продукции, в стоимость которой они включены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если учреждение занимается производством и реализацией продукции (работ, услуг), перечень прямых расходов пропишите в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Внимание: порядок отнесения страховых взносов к прямым или косвенным расходам учреждение определяет самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговая инспекция может пересчитать налог на прибыль.

Так, зарплату и начисленные на нее страховые взносы по сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Зарплату и начисленные на нее взносы по администрации учреждения отнесите к косвенным расходам.

Страховые взносы, которые относятся к косвенным расходам, учитывайте при расчете налога на прибыль в момент их начисления (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если учреждение оказывает услуги, то прямые расходы можно учесть, как и косвенные, в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Общий порядок налогового учета страховых взносов применяется и при реорганизации. Учреждение-правопреемник может включить в состав своих расходов страховые взносы, которые реорганизованное учреждение начислило, но не учло при налогообложении прибыли. Состав и размер таких расходов определяйте на дату завершения реорганизации. Это следует из положений

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль