Регистрация бланков строгой отчетности в налоговой инспекции

859

Вопрос

Заказали бланки строгой отчетности в типографии (путевки на комплекс услуг),пропечатали серию, но не пропечатали номера путевок. Вопрос: можно ли прописывать номера вручную или обязательно пропечатать в типографии. И еще: должны ли мы эти бланки как то фиксировать в налоговой? Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Обязательно пропечатать в типографии.

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

При формировании БСО автоматизированным способом учреждение должно соблюдать следующие требования:

- автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

- при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия этого бланка.

Обязанность согласования бланков строгой отчетности в налоговом органе законодательством не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении бланки строгой отчетности

Что включать в бланки строгой отчетности

Как правило, в своей деятельности учреждения используют такие бланки строгой отчетности:

Бланки строгой отчетности можно использовать даже при оказании платных услуг населению вместо применения ККТ. В частности, госучреждения для этого могут применять квитанцию по форме № 0504510. Другие виды деятельности, когда можно использовать БСО вместо ККТ, приведены в таблице.

Важно! Перечень бланков, которые вы используете как бланки строгой отчетности (БСО), утвердите в учетной политике.

Об этом сказано в пунктах 118167337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункте 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и письме Минфина России от 27 ноября 2014 г. № 02-07-10/60399.

Поступление БСО

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

При формировании БСО автоматизированным способом учреждение должно соблюдать следующие требования:*

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
  • при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия этого бланка.

Об этом говорится в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Если БСО формируются с использованием автоматизированных систем

Документ:
Письмо ФНС России от 6 июня 2012 г. № АС-4-2/9303@.

Что изменилось:
Как разъяснили налоговики, если организация формирует бланки строгой отчетности с использованием автоматизированных систем, регистрировать их в налоговой инспекции не нужно.

Турфирмы могут изготавливать БСО не только в типографиях, но и с использованием автоматизированных систем.

Когда используют автоматизированные системы

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и предприниматели обязаны применять при наличных расчетах контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в налоговых органах. Автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, к контрольно-кассовой технике не относятся. Поэтому автоматизированные системы для формирования БСО, используемые организациями и индивидуальными предпринимателями, регистрировать в налоговых органах не нужно.*

Порядок функционирования

Соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки строгой отчетности, требованиям Положения № 359 должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. То есть по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» № 7, ИЮЛЬ 2012

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.11.2006 № 03-01-15/11-297

[О необходимости регистрации бланков строгой отчетности в налоговой инспекции]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу необходимости регистрации бланков строгой отчетности в налоговой инспекции и сообщает.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, а также требования к их содержанию и оформлению.

Обязанность согласования бланков строгой отчетности в налоговом органе данным постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрена.

Минфин России приказом от 31.01.2006 № 20н в качестве бланка строгой отчетности в установленном порядке утвердил форму бланка строгой отчетности "Залоговый билет", применяемого в случае оказания услуг ломбарда населению. Указанный бланк имеет порядковый номер. Необходимость регистрации этого бланка в налоговых органах не предусмотрена.

Таким образом, требования налоговой инспекции о регистрации бланков строгой отчетности в налоговом органе неправомерны.*

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

22.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль